МВД может сократить срок действия первого водительского удостоверения и снизить скорость движения в населенных пунктах (добавлена инфографика)

МВД собирается выдавать первые водительские права на 2 года. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания Кабмина, пишет «112 Украина».

«Следующее наше предложение – внести изменения в порядок выдачи удостоверений водителя, которыми предусмотреть, что сроки действия водительского удостоверения, которое получила лицо впервые, составляет два года. Если в течение этих двух лет лицо совершит не больше двух админнарушений в сфере безопасности дорожного движения или не совершит вообще, то после окончания срока ей выдается удостоверение сроком на 30 лет без сдачи дополнительных экзаменов», — отметил министр.

Еще в одном случае для того, чтобы получить удостоверение водителя на 30 лет лицо будет обязано вновь сдать соответствующий экзамен на право управления транспортным средством.

Кроме того, МВД внесло предложение законодательно ограничить скорость движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч.

«Простое сравнение: при скорости 60 км/ч – остановочный путь составляет 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом — 82%. Зато при скорости 50 км/ч – остановочный путь составит 40 метров, а вероятность летальных последствий снизится до 20%», – добавил министр внутренних дел.

Также, планируется увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений в несколько раз.

За превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч МВД хочет установить штраф 3400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен). За оставление места ДТП планируется установить штраф 3400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

В 20 раз увеличится размер штрафа за управление транспортом без права управления – он составит 10 200 гривен, а за повторное нарушение – 40 800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут оштрафованы на сумму 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года – 40 800 гривен.

«Страх у таких людей, которые сознательно садятся за руль, зная, что они вообще не имеют права управления транспортным средством, минимальный, поскольку самое худшее, что для них будет в случае остановки полицией, – это штраф в размере 510 гривен. Мы предлагаем штрафы за эти правонарушения приравнять к размерам взысканий за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», – сказал Арсен Аваков.

В новых изменениях также будет внедрение системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД и внесение изменений в Порядок выдачи удостоверения водителя.

«Срок действия водительского удостоверения, полученного впервые, составит два года. Следующее, если лицо не совершило три или больше админправонарушений в сфере безопасности движения, будут выдаваться на 30 лет», – рассказал глава министерства.

Для реализации этих предложений МВД Украины выносит на рассмотрение правительства проект закона Украины об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, а также три проекта постановлений Кабинета министров относительно изменений Правил дорожного движения, Положения о порядке выдачи удостоверения водителя и функционирования системы фиксации административных правонарушений.

«В ближайшее время пакет документов будет передан в Верховную Раду Украины. Надеюсь на поддержку депутатского корпуса и срочное принятие соответствующих решений», – резюмировал Арсен Аваков.

2