На Донетчине накрыли группу мошенников-заключенных и их «крышу» (видео)

Сотрудниками управления уголовного розыска полиции Донецкой области была раскрыта преступная группировка, состоящая из лиц, отбывающих наказание в колонии, которые при содействии сотрудников исправительного учреждения занимались мошенничеством. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.

Отмечается, что по предварительному сговору в режимном учреждении действовало сразу две преступных группировки. «Работали под прикрытием» сотрудников администрации колонии, а деньги делили между собой и всеми задействованными в преступной цепочке лицами.

Занимались интернет-мошенничеством, а также тем, что  злоумышленники представлялись сотрудниками банков и перечисляли себе чужие сбережения за несуществующие банковские операции. К «схемам» привлекались и родственники осужденных.

«Сотрудники колонии получали свою долю за то, что позволяли пользоваться мобильными телефонами, компьютерной техникой и даже предоставляли собственные банковские счета для перечисления средств от жертв», — говорится в сообщении.

В ходе 9 обысков, проведенных одновременно по местам проживания и нахождения соучастников изъято 37 мобильных телефонов, около 47 банковских карточек, 5 единиц компьютерной техники и «черновую» бухгалтерию.

Досудебное расследование осуществляется по уголовным производствам, открытым по ч.3 ст.190 «Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники» и ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины.