Война не разрешит ситуацию на Донбассе. — генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уверен, что силовые силовые операции не разрешат ситуацию на Донбассе. Он обратился к украинскому и российскому руководству с просьбой совместно урегулировать военный конфликт мирным и дипломатическим путем. По словам генсека, переговоры  — это единственный рациональный путь деэскалации страшных событий в Донецкой и Луганской областях.

В ответ на заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о создании группы усиленной боеготовности на территории Украины, Пан Ги Мун подчеркнул, что данное решение может ухудшить обстановку на Донбассе. По его словам, ситуация в восточных регионах Украины сегодня развивается в хаотичном и опасном направлении, которое может привести к региональным и глобальным последствиям.

Тем не менее, НАТО усиливает меры безопасности для Украины и соседних государств. В Прибалтике активизировалось воздушное патрулирование, ежедневно самолеты с радиолокационным оборудованием контролируют территорию Польши и Румынии, также были введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, США квалифицирует действия России как полноценное вторжение.

Напомним, 31 августа российская авиация нанесла удары по позициям сил ВСУ под г. Счастье.  В ночь с 31 августа на 1 сентября были обстреляны села Алексеевка и Дмитровка (Новоайдарский район), а первого сентября Россия нанесла авиаудар по с. Победа.