События дня: что требует Польша от Украины, золотая лихорадка в «ЛНР» и спасение лошади в центре Житомира

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 ноября.

Президент Польши Анджей Дуда намерен нанести официальный визит в Украину. Как стало известно, визит –запланирован на декабрь, а встреча Порошенко и Дуды пройдет в Харькове. А пока стороны договорились провести на следующей неделе в Кракове чрезвычайное заседание Консультационного комитета президентов двух стран на уровне внешнеполитических советников. «Они согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове», — говорится в сообщении пресс-службы Петра Порошенко.

02

РФ стягивает к украинской границе большое количество военной силы, которую в дальнейшем хочет «перекрасить» в миротворцев. Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов. «С точки зрения того, что Россия хочет перекраситься с агрессора в миротворца, — это действительно серьезная опасность. Более того, хочу сказать, что в пограничных регионах на сегодня из России уже подвезена техника, окрашенная в соответствующие цвета, и соответствующие каски и пр. Поэтому это опасно», — заявил Турчинов. По его словам. принятие Верховной Радой закона о реинтеграции Донбасса сделает коварную задумку Кремля невозможной. «Принятие данного закона полностью перечеркивает возможность России краситься в миротворцев. Она есть и будет агрессором, пока мы не освободим Донбасс и Крым», — добавил Турчинов.

МИД Польши выдвинул новые требования против Украины. Как заявил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, в украинско-польских отношениях остро стоит вопрос расплаты за катынскую трагедию. «Те вопросы известны украинской стороне много лет. Они появились не во время текущей каденции Сейма. Это и вопросы применения языка советских времен про польскую оккупацию (западных украинских земель). Это и вопросы церковной собственности римско-католической общины. Это и вопрос бездумной реабилитации или глорификации УПА и недостаточной расплаты за катынское преступление», — рассказал Цихоцкий. Также вице-министр упомянул о решениях украинской стороны, которые «нивелируют наши двусторонние заявления». Например, таковым он посчитал чествование солдат Карпатской Сечи на Верецком перевале, в котором приняла участие украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе. По его словам, это почтение является обвинением поляков в массовых преступлениях 1939 года.

В самопровозглашенной «ЛНР» решили добывать золото. Об этом заявил глава самопровозглашенной «республики» Игорь Плотницкий. «Я попробую сделать так, чтобы в 2018 году открылась наша золотая шахта. Попробуем добывать наше золото, которое находится на территории нашей республики», — отметил глава луганских террористов. По его словам, ожидать получения сверхприбылей от разработки луганской золотоносной жилы не стоит. «Оно (золото) и не будет сверхприбыльным, но прибыль там все равно будет. Только разведка и работа покажет, насколько серьезна эта жила и россыпи», — добавил он.

Путин и Трамп в ходе минувшей встречи обсуждали ситуацию в Украине, но без деталей. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Украина произносилась на встрече Путина и Трампа, констатировалось, что ситуация сложная, но детального проговора не было», — отметил пресс-секретарь главы РФ. Общение двух лидеров держав прошло вчера в кулуарах саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. Как сообщается, разговор Путина и Трампа стал рекордно коротким и крайне лаконичным.

Украина должна прекратить транспортное сообщение с РФ. С таким предложением выступил постоянный представитель президента Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин. «Мы должны двигаться к прекращению организованного пассажирского транспортного сообщения с РФ. К сожалению, длительное время после начала конфликта общество было толерантным к массовой трудовой и социальной миграции украинцев в РФ. И остается толерантным до сих пор», — считает Бабин. По его мнению, общество, которое толерантно относится к стимулированию граждан к миграции в РФ, не имеет морального права рассуждать о пленных Кремля. «Сегодня единственным фактором, который удерживает власть от этого вынужденного, болезненного, но необходимого шага, является именно ожидаемое широкое общественное возмущение от такого запрета», — считает Бабин.

03

Президент США Дональд Трамп допустил, что может подружиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. «Почему Ким Чен Ын хочет оскорбить меня, называя «старым», в то время как я ни разу не называл его «маленьким и толстым»? Я так стараюсь стать его другом – возможно, это когда-нибудь случится», — написал Дональд Трамп у себя в Twitter. Пользователи сети в комментариях предположили, что аккаунт президента США взломали.

В Словении проходит второй тур президентских выборов. Около 1,7 миллиона избирателей могут отдать свои голоса до 19:00 по местному времени. Во второй тур вышли  президент Борут Пахор (47% голосов по итогам первого тура.) и Марьян Шарец (27% голосов в первом туре). 53-летний Пахор в прошлом был лидером социал-демократов и возглавлял словенское правительство с 2008 по 2012 годы. Во время предвыборной борьбы Пахор заявил, что его главная задача — объединить людей. В рамках кампании он в течение 25 дней прошел пешком более 700 километров по городам и весям  для встреч с электоратом. 39-летний Шарец — комедийный актер, двукратный мэр Камника.

В Житомире лошадь провалилась в канализационный колодец. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, для спасения животного потербовалась помощь спасателей. Попавшую в беду лошадь увидел прохожий и вызвал помощь. Для спасения лошади пришлось призвать на помощь  «небезразличное местное население и коммунальный автоподъемник». Животное угодило в люк глубиной около трех метров задними ногами. Спасатели обвязали коня пожарными рукавами и привязали их к люльке подъемника. Только после таких действий лошадь удалось вытащить из канализации. По словам сотрудников ГСЧС, лошадь при освобождении повреждений не получила.

04

В Виннице 22-летний парень женился на 80-летней женщине с группой инвалидности, для того, чтобы не идти в армию. Хитрый призывник не растерялся, когда узнал, что его хотят забрать служить в ряды ВСУ и 25 октября парень должен явиться в военкомат. Недолго думая, уже 31 октября юноша сочетается законным браком с пожилой женщиной с ограниченными физическими возможностями, и приходит с отцом в военкомат для подтверждения факта о невозможности прохождения службы. «Статьей 32 Семейного кодекса предусмотрено, что в случае угрозы жизни или… ну… беременность здесь не предусмотрена, конечно не может быть, руководитель имеет право сокращать сроки на основании предъявленных документов, — сказала и.о. Винницкого городского ЗАГСа Богдана Липа-Паскопос. В военкомате назвали брак фиктивным и намерены обращаться в суд. «Сам отец привел призывника в военкомат и сам отец за сына говорит фразу он в армию не пойдет, потому что он женат, у него жена инвалид первой группы. Это меня больше всего поразило», — сказал военком Винницкого ОГВК Минобороны Александр Данилюк. Сам отец заявил, что новобрачные сейчас находятся в Нью-Йорке и очень счастливы.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: