Международное рейтинговое агентство назвало сроки очередного транша МВФ для Украины

Украинские власти добились прогресса в некоторых реформах в рамках программы расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда, но этот прогресс очень медленный, и, вероятно, что получение следующего транша кредита будет возможно не ранее первого квартала 2018 года.

Такой анализ провело международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) в комментарии о подтверждении рейтингов Украины на уровне «B-/В» со стабильным прогнозом и опубликовало у себя на сайте.

Специалисты S&P отмечают, что сейчас украинские власти освоили около половины из 17,5 млрд долл. финансирования, доступного по программе EFF. «Окно возможностей для реализации некоторых из сложных реформ постепенно закрывается: в Украине ожидаются президентские выборы в первом квартале 2019 года и парламентские выборы в третьем квартале 2019 года», — написано в комментарии.

Эксперты S&P напоминают, что для получения очередного транша кредита МВФ на 1 млрд долл. необходимо проведение пенсионной реформы, принятие законодательства о приватизации, создание антикоррупционного суда и реализация запланированного увеличения тарифов на электроэнергию.

Земельная реформа, по мнению агентства, может стать необходимым условием для одного из следующих пересмотров программы с МВФ.

В S&P говорят, что продолжение сотрудничества с МВФ имеет решающее значение для поддержки восстановления Украины и доступа нашей страны на международные рынки капитала.

Напомним, представитель Кабмина в ВР Вадим Денисенко рассказал, что Украина может получить новый транш от МВФ еще до конца нынешнего года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: