События дня: народное вече от Саакашвили, банкротство бизнеса в России и триумф Ленина в Венесуэле

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 ноября.

Президент Всемирного банка Джим Ким прибыл в Киев. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк. «Во время встречи в Вашингтоне я пригласил его посетить Украину, чтобы увидеть изменения, происходящие в нашей стране, и убедиться в значительной роли Всемирного банка в этих изменениях. Прямо сейчас начинаем с завтрака с представителями агробизнеса, чтобы обсудить пути увеличения производительности в агросекторе и роль нашей страны в глобальной продовольственной безопасности», — отметил министр. Ким намерен встретиться с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, а также спикером Верховной Рады Андреем Парубием и руководителями парламентских фракций.

Бывший президент Грузии, лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили анонсировал проведение Народного вече. По словам политика, вече состоится 19 ноября на площади Конституции. По словам Саакашвили, «народное вече будут проходить возле здания Верховной Рады каждое воскресенье до 3 декабря. А если до этого времени власть не выполнит требования протестующих под Радой, то дальнейшим шагом будет начало процедуры народного импичмента президента и всей власти». Данное заявление политик сделал в ходе Марша возмущенных: вчера около 400 человек прошли по центру столицы, требуя принять закон об импичменте и Антикоррупционном суде.

02

К 2050 году численность населения Украины может сократиться на 5,5 миллионов человек. Такой прогноз сделали сотрудники Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины. «В период до 2050 года население уменьшится на 5,5 млн человек. При этом численность людей трудоактивного возраста (20-59 лет) сократится на 6,6 млн, тогда как численность людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн, а их доля в населении (уровень старения) вырастет до 33%», — написала ведущий научный сотрудник Института к. э. н. Лидия Ткаченко. По данным ученых, соотношение возрастных контингентов трудоактивного (20-59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и более) уменьшится с нынешних 2,6 до 2 в начале 2030-х и до 1,5 – в конце прогнозного периода.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз инфляции в Украине. Как говорится в опубликованном фондом региональном экономическом прогнозе для Европы, прогноз ухудшился на 1,3% до 12,8%. Невзирая на стремительно растущую инфляцию, в МВФ решили не менять прогноз по росту экономики Украины, оставив ее на уровне 2%. Кроме того, в МВФ прогнозируют рост внутреннего спроса в 2017 году на 4,1%,; долю инвестиций в ВВП в 2017 году — на уровне 21%; безработицу в 2017 году — 9,5%,; государственный долг к ВВП в 2017 году — 86,2%.

В РФ число компаний-банкротов достигло рекорда. Об этом сказано в аналитическом обзоре Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Во сравнению со вторым кварталом текущего года, в 3 квартале число компаний банкротов возросло на 3%. «О своем банкротстве с июля по сентябрь текущего года объявили 3227 компаний. Эта доля на 12,4% выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Зафиксированный уровень банкротств лишь на 2,1 процента ниже рекордного уровня, достигнутого в октябре 2009 года», — говорится в отчете. Наиболее пострадали от экономического кризиса в РФ компании строительной отрасли, а также отмечено в области торговли, машиностроения и пищевой промышленности. В числе причин плачевной динамики эксперты называют медленное снижение Центробанком ключевой ставки и достаточно слабый потребительский спрос, Кроме того, отмечается, что реальные доходы населения в России уменьшаются 12 кварталов подряд.

В России попрощались с писателем-сатириком Михаилом Задорновым. Церемония прощания с покойником прошла в одной из подмосковных клиник, на нее пришли около сотни поклонников, чтобы провести в последний путь Задорнова. Перед началом мероприятия представитель семьи Задорновых заявил, что, согласно воле сатирика, церемония прощания пройдет в закрытом режиме. Похороны Задорнова пройдут на родине юмориста в Латвии.

03

В столице Венесуэлы Каракасе открыли памятник советскому вождю Владимиру Ленину. На массовом митинге, прошедшем в Каракасе 7 ноября, президент страны президент Николас Мадуро сказал: «Мы говорим Ленину − идите с нами! Этот народ тоже твой. Да здравствует Ленин! Да здравствует Троцкий! Да здравствует Чавес и Мадуро». Торжественная церемония открытия бюста Ульянову-Ленину прошла на проспекте имени национального венесуэльского героя Боливара.

В воздушном пространстве России обнаружен украинский беспилотник. Как сообщают источники, беспилотное летательное устройство зафиксировано в воздушном пространстве над Брянской областью. «Радиолокационное оборудование в автоматическом режиме зафиксировало накануне вечером и подало соответствующий сигнал о несогласованном пересечении украино-российской границы под Брянском украинским беспилотником», — отмечает источник. Как отмечается, «беспилотник, по всей видимости, пытался пересечь границу незамеченным за счет высокой крейсерской скорости 130 км/ч», — отмечает источник.

В Сербии возбуждено 45 уголовных дел против наемников, принимавших участие в военных действиях за рубежом, в том числе и на Донбассе. Об этом сообщила представительница прокуратуры Белграда Татьяна Секулич. По ее словам, производства были открыты в отношении лиц, которые попадают под действие ст. 386а Уголовного кодекса Сербии. В 2016 года правоохранители выдвинули обвинения 24 лицам и вынесены приговоры 28 наемникам, принимавшим участие в военных конфликтах за рубежом. В 2014 году Сербия ужесточила наказание для наемников, принимающих участие в военных конфликтах за рубежом. Власти решили бороться с теми, кто ездит воевать на Донбасс на стороне российских наемников, а также в Сирию на стороне Исламского государства.

ФСБ России может использовать программное обеспечение Лаборатории Касперского для шпионажа за членами парламента Великобритании. Об этом сообщил анонимный высокопоставленный источник в Британии. В Центре правительственной связи (разведслужба, отвечающая за информационную безопасность британских властей) подозревают, что российские спецслужбы используют софт этой компании для шпионажа за стратегически важными зарубежными целями — например, за работниками правительства или военными Соединенного Королевства. Подобные заявления ранее приходили из США: там считают, что данные программы используются Россией для поиска сверхсекретных документов.

Шесть украинских исполнителей получили награды на сцене московского Кремля. Награждение состоялось в рамках церемонии «Золотой Граммофон», ежегодно проводимой «Русским Радио». «Граммофоны» получили Светлана Лобода, Вера Брежнева, Макс Барских, Ани Лорак, Таисия Повалий и София Ротару. Примечательно, что последней награду вручила «правая рука» Сергея Лаврова, представитель российского МИДа Мария Захарова. «Только что вручила премию Золотой граммофон Софии Ротару. Уникальной и неповторимой», — написала Захарова.

04

По материалам Korrespondent.net