Итоги недели в зоне АТО с 8 по 14 ноября: обстрелы, потери, пункты пропуска

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 8 по 14 ноября 2017 года.

Потери и ранения: без смертельных жертв не обошлось

За минувшую неделю в результате боевых действий на неподконтрольной территории Донбасса гибли и получали ранения как военные, так и представители гражданского населения. 3 солдата ВСУ погибли, защищая родную украинскую землю от наступления врага, еще 13 защитников получили ранения и контузии разной степени тяжести. Стали известны и потери прокремлевских сепаратистов: среди них 9 погибших и 26 раненых. В селе Александровка Донецкой области 10 ноября, зайдя на минные заграждения, погиб местный житель.

Ситуация на КПВВ: почему не открывают «Золотое» и губернаторские рейды на пункты пропуска

Губернатор Луганщины Юрий Гарбуз пообещал в ближайшее в ближайшее время навести порядок на единственном в Луганской области КПВВ «Станица Луганская». По его словам, на пункте пропуска будут созданы дополнительные места для пограничников и налоговиков. По мнению губернатора, это значительно уменьшит очереди на КПВВ и ускорит пропуск людей. Кроме того, будут приняты меры по разгрузке автостанции и оптимизации схемы движения транспорта.

Контролирует порядок на КПВВ и глава Донецкой области Павел Жебривский, посетивший на днях КПВВ «Майорск». По его словам, территория пункта пропуска приводится в порядок, убран мусор на обочинах, заасфальтирована территория и переход, оборудованы урны, вырыты ямы под новые туалеты. «Остается сделать накрытие пешего перехода, установить дополнительные туалеты и упорядочить обочины», — отметил Жебривский.

Жители Донбасса, пересекающие линию разграничения, жалуются на медленную работу блокпоста боевиков в районе КПВВ «Майорск». По словам граждан, территория пункта пропуска у сепаратистов не облагорожена и не убирается, там отсутствует вода. «На украинской стороне ожидание 20 минут, в «ДНР» 4 часа. Наведите порядок, учитесь у украинской стороны», — жалуются люди. Также отмечается непомерные цены на услуги перевозчиков, которые оказываются не по карману незащищенным слоям населения.

Власти «ЛНР» рассказали, почему не желают открывать КПВВ «Золотое». По словам «главы республики» Игоря Плотницкого, открытие пункта пропуска «Золотое» может дать ВСУ отличную возможность прорыва, создания «котла» и захвата Алчевска и близлежащих городов. По словам главаря луганских террористов, «ЛНР» согласиться открыть «Золотое» только после ремонта моста на Станице Луганской, а также открытия КПВВ возле Счастья. «Вопрос Золотого, это вопрос не только пункта пропуска людей. Это вопрос стратегии и войны», — добавил Плотницкий.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничений через КПВВ, оставался достаточно высоким. Наиболее загруженным оказался КПВВ «Марьинка2: здесь линию соприкосновения пересекли 56287 человек и 10124 авто. На пункте пропуска «Майорск» зафиксированы 54836 человек и 6198 транспортных средств. Пункт пропуска «Новотроицкое» принял нагрузку в 42912 людей и 7883 машины. Более свободно на КПВВ «Гнутово»: 26614 человек и 6417 транспортных средств отметилось здесь. Пешеходный разрушающийся мост возле пункта пропуска «Станица Луганская» преодолели 49666 человек. Работа КПВВ «Золотое» саботируется членами пророссийской террористической организации «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: хроники обстрелов за минувшую неделю

За прошедшие семь дней боевые действия на Донбассе продолжали вестись по всем направлениям, то затихая, то разгораясь с новой силой.

На мариупольском направлении из пулеметов, минометов, гранатометов и стрелкового оружия враг вел огонь по Гнутово, Николаевке, Водяному, Березовому, Новотроицкому, Павлополю, Славному, Широкино и Марьинке. Из БМП также обстреляли Гнутово, Водяное, Березовое и Павлополь. В Марьинке обстреляны жилые кварталы.

На донецком направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий сепаратисты обстреляли Пески, Авдеевку, Новотроицкое, Зайцево, Луганское, Травневое, Новоселовку Вторую, Старогнатовку, Новолуганское, а также район шахты «Бутовка» и ДФС. Из БМП и танков обстреляли Луганское и Пески. В последних зафиксированы разрушения по улице Степной. В Зайцево из-за обстрела разбушевался пожар в жилом здании на улице Арсеньева. Регулярные обстрелы Донецкой фильтровальной станции угрожают экологической катастрофой в регионе.

Луганское направление ознаменовалось массовыми обстрелами из минометов, пулеметов. гранатометов, и стрелкового оружия таких населенных пунктов. как Новотошковское. Крымское, Трехизбенка, Лопаскино, Катериновка, Новозвановка, Новоалександровка, Старый Айдар, Валуйское, Золотое, Троицкое, Станица Луганская, Попасная, и район станции Донец. В Трехизбенке зафиксированы разрушения по пер. Донецкий и ул. Вакулюка.

В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Слухи: золотые прииски в «ЛНР» и продразверстка в «ДНР»

В «ДНР» открыто продают медикаменты, шприцы и иные медпринадлежности, поступившие в качестве гуманитарной помощи. Как сообщают местные жители, гуманитарка тотчас же разворовывается начальством, и значительная ее часть попадает в аптеки. «Во всех аптеках при больницах сразу же фармацевты предлагают купить шприцы, системы и прочую чепуху «чуть дешевле». Делают это нагло, никого не стыдясь/боясь», — пишет дончанка. По ее словам, чтобы «замести следы», сотрудники медучредждений намерено «теряют» карточки пожилых пациентов, на которых и списывают разворованные лекарства.

В «ЛНР» тем временем открыли «золотую жилу» и намерены с 2018 года начать разработку золоторудного месторождения. Об этом лично заявил главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий. По его словам, добыча золота в «республике» не будет проектом «сверхприбыльным», однако определенная рентабельность присутствовать будет. «Только разведка и работа покажет, насколько серьезна эта жила и россыпи», — отметил Плотницкий. Как сообщается, самоо месторождение расположено в районе села Бобриково Антрацитовского района Луганщины.

В «ДНР» объявили «продразверстку». Так, согласно указу главы донецких террористов Захарченко, «урожай сельскохозяйственных растений, ягод и фруктов, выращенных жителями без разрешения «республики» подлежит конфискации в пользу «государства». Предприятиям, предпринимателям, а также простым гражданам запрещается распоряжаться урожаем, «полученным в результате самовольного использования земельных участков». «Министерсво доходов и сборов» имеет право беспрепятссвенно изымать» незаконно» выращенный урожай. Если же фермер успел продать свой урожай, то его обяжут возместить «ущерб» в пользу «республики». Жители «ДНР», занимающиеся сельским хозяйством, мягко говоря, не в восторге от данного решения, однако ничего поделать не могут.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: