Детей в школах Донбасса ожидает антиминная кампания

1 сентября стартовал новый учебный год. Но военные действия в Донецкой и Луганской областях продлили каникулы для нескольких тысяч школьников. В украинском кризисном медиа-центре состоялся брифинг, посвященный обеспечению безопасности в школах Донбасса.

Главной темой брифинга стала антиминная кампания — различные меры, направленные на создание безопасной среды для обучения детей. Об этом сообщает МОН.
По словам Павла Полянского, заместителя Министра науки и образования, украинские школьники успешно приступили к первому уроку на тему «Украина — единая страна».
Заместитель министра отметил, что учебный процесс нельзя начинать на территориях, которые не находятся под контролем украинской армии. В этих регионах учебный год начнется только при полной безопасности в населенных пунктах и учебных заведениях.
Совместно с детским фондом ООН и госслужбой Украины по чрезвычайным ситуациям, МОН разработало антиминную кампанию, которая будет применяться в освобожденных регионах Донбасса. Также были разработаны рекомендации для педагогов относительно особенностей общения с детьми на тему взрывоопасных предметов.
За два месяца на территории Луганской и Донецкой областей было уничтожено около 16 600 взрывчаток, сообщает Григорий Марченко, директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС. Он отметил, что около 400 взрывчатых единиц были специально установлены в школах, детские садах, парках и скверах для поражения детей. «Мы хотим, чтобы дети знали больше о взрывоопасных предметах для обеспечения их безопасности и предотвращения риска угрозы их жизням», — заявила Джованна Барберис, глава Международного чрезвычайного детского фонда ООН в своем выступлении.

В рамках антиминной кампании были разработаны плакаты, брошюры и мультфильмы. Они будут распространены в 2000 школ на Донбассе. В качестве распространителей выступят учителя и местные управления ГСЧС.МОН также сообщает, что следующим шагом станет разработка кампании по психологической реабилитации детей, которые стали свидетелями или участниками военного конфликта на Донбассе.

Всего на школьных линейках Луганской области присутствовали 46,3 тыс. учеников, а в Донецкой — 155 тыс. Количество открытых школ в Луганской области составило 250, а в Донецкой — 547. Напоминаем, что вчера начальник департамента образования и науки Луганской ОГА Ирина Цимбал сообщила о том, что на Луганщине открылись 256 школ, в которые пошли 46249 детей. В своем сообщении она указала и те школы, которые открыли террористы в Луганске.