СБУ установила авторов большинства звонков «о минировании»

Сотрудники Службы безопасности Украины в последнее время разоблачили ряд спецопераций, разработанных российскими спецслужбами в рамках гибридной войны против нашей страны, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, сообщается о разоблачении  фактов «телефонного терроризма». Правоохранители установили, что «злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, организовали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутации».

С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы через обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента.

«Таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины», — говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что только за последнюю неделю зафиксировано 28 таких сообщений.

«Указанное свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве», — заявляют в СБУ.

Как говорится в сообщении, только в столице в течение этого года оперативники СБУ установили 33 человека, которые систематически осуществляли ложные сообщения о минировании.

СБУ напоминает, что независимо от мотивов «телефонных террористов» их действия квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный такой звонок злоумышленник может быть приговорен к лишению свободы на срок от четырех до восьми лет.