Климкин: Россия отправила в Донбасс в четыре раза больше танков, чем есть у Великобритании

 

Министр иностранных иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что РФ разместила на Донбассе в четыре раза больше танков, чем есть у британской армии на вооружении. Об этом он сказал в комментарии британскому изданию Mail Online.

Издание пишет, что Климкин сделал это заявление после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в попытке «подорвать свободные общества» и «сеять раздор на Западе».

«Россия врет в промышленных масштабах. Мир должен лучше это понять, а также природу гибридной войны так же четко, как это поняла британский премьер», — сказал Климкин.

«Мы должны в конце концов проснуться и объединиться против империалистической нео-красной угрозы, которую для свободного мира создает нынешняя администрация в Кремле», — отметил глава МИД.

Также он заявил, что Украина страдает от гибридной войны РФ, которую она «развязала против мира в 2014 году с вторжением в Крым и Донбасс».

«Вместе с танками, оружием и вмешательством в выборы — это природа российской гибридной войны, сегодня ведется против Запада», — отметил Климкин.

Издание сообщает, что в настоящее время конфликт на Донбассе привел к потере более 10 тысяч жизней, ранению почти 25 тысяч человек и еще перемещение 1,8 млн человек.

Климкин также отметил, что в Крыму «населения живет в условиях репрессивного тоталитарного режима незаконной оккупации».

«Мы обсуждаем Донбасс. Россия говорит: нас там нет, несмотря на наличие до 500 танков — в четыре раза больше, чем танков в британской армии на вооружении — наряду с сотнями другого тяжелого вооружения и тысячами российских регулярных военных и наемников», — резюмировал руководитель внешнеполитического ведомства Украины.