Кучма: Россия собирается устроить в Донбассе замороженный конфликт как в Приднестровье, но будет намного хуже

РФ собирается сделать в Донбассе замороженный конфликт по примеру Приднестровья. Об этом заявил второй президент Украины (1994-2005), представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма 17 ноября в Киеве, пишет “112.ua”.

«То, что предлагает Россия на линии соприкосновения, – это сделать новую границу с Украиной. И сделать что-то по примеру Приднестровья, опять один из замороженных конфликтов, но это будет намного хуже, потому что у Приднестровья нет границы с Россией», – заявил он журналистам.

 

Кучма утверждает, что встреча помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера не принесла результатов.

«29 пунктов предложили США, три пункта Россия готова принять, и то, что он говорит:»три – это не ноль» – так это ноль», – уверен бывший президент.

Кучма отметил, что не видит сейчас перспективы решения конфликта в Донбассе. «Такими поступками, которые происходят, шансов добиться мира в том регионе нет», – сказал он.

Представитель Украины в ТКГ также заявил, что украинская позиция должна быть неизменной: миротворческие войска должны присутствовать на всей территории Донбасса, включая украинско-российскую границу.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки и Россия будут делать все возможное для прекращения войны на Донбассе, несмотря на разные концепции о путях достижения мира.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: