Суд приговорил похитителей чиновника в Мариуполе на 8 лет тюрьмы. Их главарь еще находится в розыске

Четверо мужчин, похитившие должностное лицо в Мариуполе и требовавшие за него 100 тыс. долларов США, получили по 8 лет тюрьмы. Пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщает, во время судебных слушаний установлено, что в мае 2015 года четверо мужчин, по предварительному сговору, на одной из автостоянок Мариуполя похитили начальника одного из отделов Мариупольского городского управления юстиции.

«Злоумышленники посадили мужчину в автомобиль, связали ему руки, надели маску на голову и повезли в дом, расположенном в Центральном районе. Там преступники длительное время били похищенного чиновника, после чего привязали скотчем к стулу и держали в качестве заложника. Впоследствии они заставили мужчину позвонить жене, чтобы та передала похитителям 100 тыс. долларов США за его освобождение», — рассказала пресс-служба.

Троих фигурантов преступления полиция совместно с СБУ задержала сразу, а четвертого — через некоторое время в Закарпатской области.

Место нахождения пятого участника, главного организатора преступления, пока неизвестно. Он в розыске, а материалы по нему выделены в отдельное уголовное производство.

Напомним, что в интернете опубликовали видео закладки бомбы под машину полковника контрразведки СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе, а также самого взрыва 31 марта 2017.