Конгресс США утвердил размер военной помощи Украине

Обе палаты Конгресса утвердили проект оборонного бюджета США и уже отправили его на подпись президенту Дональду Трампу. В проекте предусматривает $350 млн помощи Украине, вместе с предоставлением летального оружия и другого оборудования, обучения и предоставления технической помощи. Об этом заявил сенатор Роб Портман, пишет Голос Америки.

Помощь США будет предоставлена при условии прогресса в ключевых реформах оборонного сектора Украины, учитывая гражданский контроль за военными, сотрудничество и координацию с парламентским надзором за военными, улучшение системы обеспечения и управления запасами и безопасности чувствительных иностранных технологий. Написано в комментарии к законопроекту от сенатора Портмана.

Он отметил новые детали и условия предоставления помощи Украине.

Впервые, военная помощь Украине может быть предоставлена для укрепления защиты на море. Предоставление воздушных и береговых оборонительных радаров, минного и противоминного оборудования, прибрежного и берегового оборудования. Эти дополнения отвечают наиболее насущным потребностям украинских военных в протитанковом оружии, защищенной связи и контрартилерийських радарах.

«Существует стабильная двухпартийная поддержка того политического инструментария, который должны использовать Соединенные Штаты в рамках всеобъемлющей стратегии с Украины, сдерживать будущую агрессию против наших союзников и интересов, поддерживать фундаментальные принципы международной системы под руководством США, против которой направлены действия России, — заявил Портман, — если российская агрессия на востоке Украины продолжится и если Россия продолжит использовать технологии гибридной войны, такие как пропаганда и дезинформация, для США и НАТО очень важно оказывать постоянную экономическую, политическую и военную поддержку, чтобы Украина обеспечила свое демократическое будущее. Независимая Украина является ключевым элементом не только Восточной Европы, но затрагивает и более широкие интересы США в регионе и вне его».

Напомним, что инспекционная группа США, в состав которой войдут также представители Дании и Канады, проведут мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: