События дня: когда состоится обмен пленными, военный интернет в России и исторический рекорд биткоина

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 ноября.

Комитет Верховной Рады по Нацбезопасности и обороне рекомендовал ВР принять закон о реинтеграции Донбасса, в редакции, утвержденной комитетом. Как заявил секретарь комитета Иван Винник, норма в прошлой редакции позволяла привлекать к ответственности, например, учителей, которые остались работать на оккупированных территориях. Поэтому решили изменить данную норму: теперь учителя не подпадают под ее действие, ведь они не нарушают гуманитарное право. «Лица, которые участвуют в вооруженной агрессии РФ или привлечены к участию в оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность за деяния, которые нарушают нормы международного гуманитарного права», — именно в такой редакции сегодня комитет утвердил последний абзац ст.2 законопроекта.

Только 12% жителей аннексированного Крыма посещают материковую Украину. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей Крыма, проведенного Центром восточноевропейских и международных исследований (Германия). Как показывают результаты опроса, 12% крымчан ездили в другие регионы Украины в течение последних трех лет. 93% считают, что выезжать на материк стало сложнее. 90% респондентов желали бы свободно пересекать админграницу между АР Крым и Херсонской областью в обоих направлениях. При этом 78% опрошенных не посещали какие-либо регионы России с момента аннексии. Бывали в России только 22% опрошенных, а в иных странах — только 3%.

02

Нацбанк будет менять дизайн гривны. Об этом сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко. «Мы недавно начали проводить смену дизайна банкнот больших номиналов: 100 гривен образца 2014 года и 500 гривен образца 2015 года. Мы работаем над обновлением дизайна всего ряда банкнот. Национальный банк постоянно работает над этими вопросами. О введении в обращение новых номиналов или нового дизайна сообщаем», — отметил представитель национального финансового регулятора. Данные о введении в обращение или выведении из него банкнот, монет происходят принятием решения правления НБУ, в которых указаны сроки введения в обращение и выведения из него.

Президент РФ Путин влияет на глав самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», однако не дает им указаний. Об этом заявил пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков. «Мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что это республики, которые живут самостоятельной жизнью», — отметил Песков. Он отметил, что Путин никогда не скрывал, что имеет определенное влияние на лидеров самопровозглашенных республик. «Не безграничное, но определенное. Вот именно этим влиянием и пользуется глава государства», — отметил он. При этом Песков считает, что Путин, общаясь с лидерами сепаратистов «ЛДНР» не нарушил то мнение, что Россия якобы не является стороной конфликта на Донбассе. «Никоим образом не нарушил», — отметил Песков.

Обмен пленными между «ЛДНР» и Украиной может состояться уже на следующей неделе. Об этом заявил спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук. По данным политика, из 74 украинских пленных на территории ОРДЛО, освобождения которых добивается Киев, 58 человек удерживаются террористами в Донецке, а 16 – в Луганске. «Это люди, которые там привлекаются к ответственности, но их процессуальный статус различный. Все они находятся в местах лишения свободы», — отметил Медведчук. Он уточнил, что их планируется обменять на 306 лиц, на выдаче которых настаивают в «ДНР» и «ЛНР». «Дата пока не утверждена. Всех нужно освободить. Условный срок: это необходимо сделать до новогодних и рождественских праздников. Но, по предварительной информации, ОРДО и ОРЛО готовы это сделать уже на следующей неделе», — добавил Медведчук.

В России запустили военный интернет. Его презентовали в Минобороны России, которое впервые с помощью закрытого сегмента передачи данных обеспечило с регионами обмен сведениями, составляющими государственную тайну. «В 2017 году информационное взаимодействие с использованием ресурсов закрытого сегмента отрабатывается уже со всеми субъектами Российской Федерации. Впервые обеспечен оперативный электронный обмен сведениями, составляющими государственную тайну, на региональном и межрегиональном уровнях», – отметил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, разрабатывать данную сеть в России начали еще в 2015 году.

Сегодня в сессионном зале Верховной Рады собралось всего около 20 депутатов. Как сообщают источники, первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко после зачитывания депутатских запросов заявила, что сейчас парламент должен рассмотреть два законопроекта, которые касаются образования и инвестиций, но в сессионном зале «нет потенциала для их рассмотрения». Для принятия данных решений нужно собрать минимум 226 голосов, а депутатов в зале присутствовало всего 20. Так как большинство отсутствовало, в Раде рассмотрели пункт «Разное», и выслушали выступление присутствующих народных избранников.

Россия желает создать на Донбассе новую границу. Об этом заявил бывший президент, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма. «То, что предлагает Россия на линии соприкосновения, – это сделать новую границу с Украиной, и сделать что-то вроде Приднестровья, снова замороженный конфликт. Но это будет нечто гораздо хуже Приднестровья, потому что у Приднестровья нет границ с Россией. А здесь 420 километров границы, который мы не контролируем вообще – что это будет?», — задался резонным вопросом Кучма.

03

Ожиревшим солдатам в российской армии не место. Так считают в Минобороны РФ, где недавно приняли решение избавиться от чрезмерно полных военнослужащих. «Да, это правда. Была такая директива – всем доведена под расписку. Считаю, что это своевременное решение», — отметил источник в рядах силовиков. Как отмечается, в ведомстве составляют списки солдат с ожирением 3 и 4 степени. Дальнейшую судьбу бравых толстячков будет решать медицинская комиссия: именно врачи решат, смогут ли полные российские солдаты должным образом защищать родину или нет.

Цена на криптовалюту биткоин опять превысила исторический максимум и достигла стоимости более 8 тысяч долларов. Такая котировка зафиксирована на бирже Bifinex. Впрочем, несколько позже биткоин слегка подешевел: по состоянию на 11:10 биткоин стоил 7788.48 долларов, а его капитализация достигла почти $130 млрд.

Украина и Франция подписали сообщение об Антарктике. Согласно ему, Украина имеет право присоединиться к исследованиям на французских арктических и субарктических станциях. «По избранным проектам мы планируем начать двустороннее сотрудничество в сфере исследования Антарктики. Благодаря этому наши ученые, например, получат возможность приобщиться к научным исследованиям на французских антарктических и субантарктических станциях. Причем это могут быть как краткосрочные проекты, так и длительные – на срок до одного года», — отметил представитель правительства Украины в Секретариате договора об Антарктике Дмитрий Чеберкус.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: