События дня: горящие шины в центре Киева, черви в курсантском обеде и визит Дэвида Линча в Украине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 ноября.

Жительница России, прибывшая в субботу на поезде в Киев, попросила убежища на территории Украины. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины. «Во время паспортного контроля россиянка обратилась к сотрудникам Государственной пограничной службы Украины с заявлением о желании получить статус беженки. В ходе общения россиянка сообщила, что является оппозиционной активисткой и преследуется в России за свои политические взгляды», — сообщили в пресс-службе. На данный момент женщина переведена через госграницы и передана в руки сотрудников Государственной миграционной службы.

В Киеве активисты подожгли шины у Администрации президента Украины на пересечении улиц Банковской и Институтской. Активисты, кроме того, пытались опрокинуть белый микроавтобус: по их мнению, из него велось наблюдение за активистами. Однако, в ситуацию вмешался нардеп Егор Соболев, попросив их не делать этого, так как в микроавтобусе находились сотрудники СБУ. Также активисты посетили загородную резиденцию президента Порошенко. Их целью было выяснить, где находиться исчезнувший накануне грузинский доброволец АТО Вано Надирадзе. Активисты несколько раз постучали в металлическую дверь хорошо охраняемого особняка, но им никто не открыл.

02

Украина вскоре получит доступ к летательному оружию, предоставленному Америкой. Такую уверенность выразил глава украинского МИДа Павел Климкин. «Я убежден, что в будущем мы точно получим больше оборонительного вооружения и военного оборудования. Не могу сказать точную дату, но мы работаем над этим», — отметил Климкин. По его словам, речь идет не только о противотанковых средствах, но и о дронах, контрбатарейных системах и средствах ведения кибервойны. «Нам нужно все это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами. Речь идет не об одном отдельном элементе пазла, не только о Javelin, а обо всем», — отметил Климкин.

У Франции нет оснований снимать санкции с России. Об заявила министр по европейским вопросам министерства Европы и иностранных дел Франции Натали Луазо во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе. «Несмотря на то, что экономика Франции несет потери от санкций, наша страна придерживается санкционного режима, поскольку пока нет предпосылок для их ослабления», — отметила Луазо. «На сегодня это самый действенный способ давления на российский режим для выполнения Минских соглашений и прекращения агрессии против Украины. Украина рассчитывает на постоянную поддержку Франции в этом вопросе», — дополнила Климпуш-Цинцадзе.

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о том. что его личный водитель был избит неизвестными. По его словам, за последний месяц в Грузию были депортированы и его охранники. «После того как за последний месяц в Грузию депортировали всех моих охранников и журналиста, который сопровождал меня и освещал мою деятельность, я остался только с моим водителем Владимиром. Он возил меня и помогал по хозяйству. Сегодня ночью двое неизвестных встретили его возле дома и жестоко избили. Владимир вспоминает, что узнал две припаркованные машины, которые обычно за нами ездят, и он всегда считал их машинами СБУ, а двое нападавших были спортивного вида и явно ждали его у подъезда», — отметил Саакашвили. По словам политика, жена водителя позвонила ему из Одессы. Они вызвали карету скорой помощи и полицию. Как утверждает Саакашвили, в больнице у водителя Владимира диагностировали сотрясение мозга.

Российский президент Владимир Путин посетил аннексированный Крым. Там российский лидер принял участие в открытии памятника российскому царю Александру III. «После завершения церемонии открытия президент кратко пообщался с местными жителями и молодежью», — информирует пресс-служба Кремля. Как сообщается, памятник подарен Союзом художников России. Автором композиции является скульптор и художник Андрей Ковальчук. Сам монумент изготовлен из бронзы на Урале. Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на саблю, а позади него расположена горизонтальная стела, украшенная двуглавым орлом.

03

Российская Федерация готовится к горячей войне. Недавние российско-белорусский учения «Запад-2017» лишь в очередной раз подтверждают готовность РФ к агрессивным наступлениям. Такое мнение выразил министр обороны Польши Антони Мацеревич. «Учения Запад-2017 закончились два месяца назад. Они проходили в пространстве между Северным ледовитым океаном и Черным морем и привлекали даже пуски баллистических ракет Искандер, которые могут нести ядерные боеголовки. Россияне готовились не к обороне, а к агрессии», отметил он. По словам Мацеревича. Россия проявляет готовность не к холодной войне, а именно к горячей фазе наступлений. «С этой точки зрения Польша должна согласиться с предположением, что это – не новая холодная война, а введение к горячей войне», — считает польский оборонный министр.

Возможный приказ Донадьда Трампа о нанесения ядерного удара может быть не выполнен. Как заявил глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен, он не намерен выполнять любое «незаконное» распоряжение Трампа о применении ядерного оружия. «Мне кажется, нас держат за безмозглых. Однако мы не дураки. О подобных вещах (применении ядерного оружия – ред.) мы серьезно думаем», — заявил Хайтен на форуме по безопасности в Канаде. «то может произойти, если речь зайдет о чем-то незаконном? Тогда я скажу: господин президент, это незаконно», — считает генерал.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с известным американским кинорежисером Дэвидом Линчем. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. «Прямо сейчас. В Доме с химерами культовый американский кинорежиссер Дэвид Линч (David Keith Lynch)», — написал он. Создатель культового сериала «Твин Пикс», обладатель Золотой пальмовой ветви, Золотого льва и премии Дэвид Линч прибыл в Киев, где дал гала-ужин и рассказал о своей уникальной методике медитации.

Курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Кожедуба кормят едой с червями и тараканами. Об это рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. «Понимаю, что после следующих фото будет бешеный шквал критики, но с этим невозможно мириться. Оказывается, так питаются будущие военные летчики», — написал в соцсети Матиос и опубликовал фото насекомых в еде курсантов. Матиос отметил, что го ведомство получило 17 рапортов от курсантов с жалобами на насекомых в продуктах питания. По его словам. проверка проводилась в рамках расследования хищений ВУЗа. Руководящий учебным заведением генерал-майор, и его заместитель задержаны по подозрению в растрате 2,4 миллиона гривен.

04

На 65-м году жизни скончался один из основателей легендарной группы AC/DC Малкольм Янг. «Сегодня с глубоким прискорбием AC/DC вынуждены объявить о кончине Малкольма Янга», — говорится на официальной страничке коллектива в Facebook. Малкольм и его младший брат Ангус вместе основали группу в 1973 году. С п5ервого дня существования коллектива Малкольм Янг был гитаристом AC/DC, но в 2014 году вынужден оставить участие в группе из-за деменции. Его старший брат Янгов Джордж, исполнявший функции продюсера, скончался в октябре.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: