Донецкая фильтровальная станция: боевики пытаются вывести из строя видеокамеры ОБСЕ

Боевики пытаются вывести из строя камеру видеонаблюдения СММ ОБСЕ, установленной на Донецкой фильтровальной станции, чтобы лишить миссию возможности получать объективные данные о состоянии безопасности. Об этом заявила украинская сторона СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

«Вполне понятно, почему боевики не хотят, чтобы на ДФС работала видеокамера СММ ОБСЕ. Просмотр видео после любого обстрела станции сразу докажет, что огонь велся именно с позиций НЗФ ОРДО, а также сразу заметны имитации обстрелов», – говорится в сообщении.

Отметим, на встрече ТКГ в Минске было отмечено, что СММ ОБСЕ зафиксированы случаи обстрелов Донецкой фильтровальной станции, последствия которых могут привести к гуманитарной и экологической катастрофе.
В частности, как сообщает пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер, в Минске были достигнуты договоренности:
«- не проводить обстрелов и наступлений на Донецкую фильтровальную станцию,
— провести работы по разминированию в районе этой станции и дорог, ведущих к ней,
— предоставить гарантии безопасности для работников станции, ремонтных бригад и персонала СММ ОБСЕ».
При этом НВФ постоянно нарушают эти договоренности.
Напомним, 15 ноября ночью и вечером 16 ноября камера видеонаблюдения ОБСЕ на ДФС зафиксировала взрывы недалеко от здания.