Миротворцы в Донбассе: позиция Кремля ведет к замораживанию конфликта

США и Россия не могут прийти к общему мнению в вопросе размещения миротворцев на Донбассе. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает «112 Украина». 

Предложение РФ по размещению миротворцев только вдоль линии соприкосновения приведет к замораживанию конфликта, считает Ельченко.

«Мы настаиваем с партнерами на том, чтобы миротворческие силы были расположены по всей неконтролируемой территории Украины, а Россия настаивает, чтобы это было только вдоль линии разведения, и, конечно, это приведет к дальнейшему замораживанию конфликта. Этот пункт является принципиальным и ключевым. Именно с него, как я понимаю, и не могут пока найти понимание США и РФ», — сказал он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко уверен, что миротворческая миссия ООН на Донбассе разместится на всей территории и преградит поставки войск и оружия боевикам.

В сентябре  этого года во время выступления на Совбезе и Генассамблее ООН Порошенко призвал организацию ввести на оккупированный Донбасс миротворцев. \