Туск считает политику Польши в отношении Украины и ЕС “Планом Кремля”

Президент Европейского союза Дональд Туск выразил вчера, 19 ноября, свое беспокойство политикой правого польского правительства и он назвал ее «планом Кремля». Об этом сообщает Reuters.

«Внимание! Острый спор с Украиной, изоляция в Европейском Союзе, уход от верховенства закона и независимых судов, атака на неправительственный сектор и независимые СМИ — стратегия» ПиС «или план Кремля? Очень похоже, чтобы спать спокойно», — пишет Туск в своем Twitter.

Туск отметил тот факт, что Украина вызвала польского посла в Киеве в субботу после того, как Польша отказала во въезде украинскому чиновнику Святославу Шеремете.

В ответ на это премьер-министр Польши Беата Шилд сделала в Twitter пост: «Дональд Туск как евро президент ничего не сделал для Польши. Сегодня, используя свою позицию для атаки на польское правительство, он атакует Польшу».

Польская правящая партия «Право и Справедливость» (ПиС) все чаще идет на конфликт с ЕС и Туском после прихода к власти в конце 2015 года. Но, стоит отметить, что напряжение между Туском и ПиС продолжается уже много лет. Польское правительство подвергают критике из-за политики в отношении иммиграции и попыток установить контроль над судами и средствами массовой информации.

Польское правительство отрицает все обвинения Брюсселя в том, что его политика подрывает верховенство права или создает изолированность Польши в Европе, говоря, что страна нуждается в «капитальном ремонте» неэффективной правовой системы и что она отстаивает свои интересы в ЕС.

Большая часть законодателей ЕС в среду, 15 ноября требовали наказания евроскептиков в правительстве Польше, заявив, что они подрывают верховенство права и способствует нетерпимости.

Напомним, что в польском городе Ржешов неизвестные осквернили почетное консульство Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: