Путч в Луганске: Кремль пытается подавить «мафиозные разборки» между главарями «ЛНР»

Россия вводит на временно оккупированные районы Луганской области регулярные войска, чтобы подавить конфликт мафиозных группировок, которые сейчас представляют так называемую «власть» в «ЛНР». Такое мнение  выразил экс-заместитель помощника министра обороны США, глава аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер, сообщает liga.net.

«Российские регулярные войска входят в Украину, чтобы зачистить мафиозную войну между ставленниками Москвы. Такое происходит, когда вы позволяете преступникам править. Не очень отличается от того, что мы видели в некоторых районах Северного Кавказа», — отметил Карпентер.

По мнению чиновника, в Луганске между собой воюют различные мафиозные группировки, которые пытаются контролировать доходы от контрабанды и заниматься «крышеванием».

Напомним, с 21 ноября в оккупированном Луганске обострилась ситуация. В центр города вывели военную технику и «силовиков ЛНР», были перекрыты дороги и заблокирована работа учреждений. Конфликт разгорелся между двумя группировками боевиков, возглавляемыми Плотницким и «министром МВД» Игорем Корнетом.

«Министр МВД» «ЛНР» Игорь Корнет заявил, что его вооруженное выступление спасло «республику» от возвращения в состав Украины.

По мнению координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, в Луганске проходят «разборки» российских силовиков между собой (ФСБ против ГРУ ГШ ВС РФ). Он назвал это «репетицией» противостояния российских силовиков, которое в скором времени ожидает Россию».