В пункте пропуска «Станица Луганская» введут ограничения на грузы

На КПВВ «Станица Луганская» намерены запретить многократное перемещение грузов через линию разграничения одним человеком. Об этом рассказал заместитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко, передает DonPress.

По словам чиновника, «на КПВВ „Станица Луганская“ каждый день собираются очереди».

«Есть лица, которые заинтересованы переместить через линию разграничения свою сельскохозяйственную продукцию. В силу тех или иных обстоятельств, они нанимают людей, так называемых переносчиков, которые берут свои тачки и переносят эти тяжелые сумки сельхозпродукции», — сообщил Клименко.

Он напомнил, что каждый гражданин Украины, желающий пересечь линию разграничения, может перенести продукцию весом 75 кг на общую сумму 10 тыс. грн.

«Т.е. эти так называемые челноки примерно ориентируются сколько это 75 кг, и примерно сколько это 10 тыс. Я предполагаю, что это несколько мешков картошки, капусты, какой-то сельхозпродукции. Эти челноки сами занимают очереди. Их такая бригада. В нужное время переносят все эти вещи. Это порождает много слухов, много разговоров. И на совещании мы обсуждали — как пресечь это такое действие. Поскольку законодательные акты эти люди не нарушают», — заявил Клименко.

Отмечается, что планируется запретить деятельность «переносчиков грузов», которые совершают многократные переходы через линию разграничения в течение одного дня.