Сводка событий восточного фронта Украины за 2 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, делимся с Вами информацией об основных событиях текущего вторника.

Луганская область. Судя по данным наших информаторов, как только в Луганск вошли российские военные, обстрелы жилых кварталов практически прекратились. И это еще раз доказывает, что ранее сепаратисты просто стреляли по горожанам, чтобы создать панику и нужную «картинку» для российских телеканалов. Электричество, вода и связь в городе так и не появились.

С утра сепаратисты обстреливали г. Счастье из установок «Град» и «Ураган». Украинские военные готовятся к возможному штурму города, многие жители покидают населенный пункт в ожидании его штурма российскими наемниками и боевиками.

Со стороны Российской Федерации подверглась обстрелу Станица Луганская. Разрушены жилые дома на ул. Ленина, 5-я Линия, Букаева, а также здание поликлиники и автовокзала.

После того, как вчера украинская армия оставила международный аэропорт Луганск, саперы подорвали взлетные полосы, чтобы ими не могли воспользоваться российские наемники. Украинская армия ушла также из прилегающих к аэропорту населенных пунктов к югу от Луганска: Лутугино, Георгиевка, Круглик. Малониколаевка. Часть сил АТО находится на окраине Успенки, в Лутугино уже вошли террористы. Как сообщают очевидцы, на улицах осталось много сгоревшей украинской техники. Электричества, воды и газа в городе нет, обесточена основная электроподстанция.

Уже во второй раз из РСЗО «Град» сепаратисты подвергают обстрелу сел Дмитровка и Алексеевка Новоайдарского района.

С стороны Ирмино и Первомайска боевики обстреляли г. Попасная. Повреждены строения и цеха вагоноремонтного завода. По словам очевидцев, жители массово покидают город.
По данным informator’а, силы АТО покинули населенные пункты Адрианополь и Славяносербск.

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета, ночь в городе прошла неспокойно. В результате обстрелов пострадали жилые дома в Петровском и Киевском районах. В результате обстрелов произошел пожар на электроподстанции, в результате были обесточены Северный и Центральный водопроводный узлы, а также еще три подстанции. Снова горел железнодорожный вокзал.

Силы АТО держат оборону Донецкого международного аэропорта, несмотря на то, что уже вторые сутки не прекращаются атаки сепаратистов с использованием тяжелой техники и артиллерии. Террористы стреляют также из передвижных минометов с территории жилых кварталов Донецка. Ответный огонь украинские военные не открывают.

Сегодня была попытка прорыва российских наемников в направлении Мариуполя от Новоазовска, однако она была вовремя прервана пограничниками и бойцами батальона самообороны «Азов».

Боевики продолжают уничтожать транспортную инфраструктуру Донбасса. Сегодня ими был подорван автомобильный мост у с. Староласпа Тельмановского района. Пострадавших нет.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!