Псковские десантники рассказали о гибели 70 сослуживцев в Украине. — СМИ

На Украине практически полностью была уничтожена 1-я рота 76-й псковской дивизии ВДВ. Об этом говорится в новом выпуске газеты «Псковская губерния», от 2 сентября. Издатель сообщает, что в его распоряжении оказались записи переговоров действующих военнослужащих 76-й дивизии. Ему их передали на условиях анонимности, но в подлинности материалов сомнений нет, сказано в статье.

Из опубликованного разговора следует, что 16 августа рота была переброшена через границу с Украиной. 20 августа десантники уничтожили украинский блокпост и бронетехники. Однако затем у населенного пункта Георгиевка рота была накрыта массированным артиллерийским ударом. Как утверждает участник боя, это произошло, так как в районе боевых действий действует «американская бригада» радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
В том бое, из всей первой роты (80 человек) выжили около десяти бойцов. Остальные погибли. В числе погибших упоминается Леонид Кичаткин, который, как сообщалось ранее, похоронен на кладбище под Псковом. Из разговора следует, что десантники понимают, что на территории Украины находятся незаконно, а в случае смерти факт участия в войне Россия тщательно скрывает.
— Прослушивают, *** [блин], и сразу предупреждают, чтоб не  *** [говорили] лишнего.
— Да *** [пофиг], чё они там слушают. Я бы сказал: всё, *** [нафиг] Это не тёмная война – это *** [звездец]. Наш народ гибнет, а мы об этом молчим. Почему, *** [блин] ?
— Я так понял, что и Лёниной жене рот прикрыли?
— Скорее всего, *** [блин] Потому что у неё забрали телефон, какой-то мужик брал трубку, говорил то, что „Я — Лёня“. Сука, я бы его увидел, я бы ему *** [лицо] разбил бы, *** [нафиг]…
— Лёня уже лежит, *** [нафиг]…
— Лёня там без ног, можно сказать… Я разговаривал с человеком, который был прям там вот, в этом бою.
Кроме того, собеседники  высказывают предположения, что погибнуть могли до 140 десантников, так как речь идет не о регулярных, а о специально укомплектованных подразделениях.
Напомним, вся информация касающаяся гибели псковских десантников, а также нахождения российских военнослужащих на территории Украины в России тщательно скрывается. 29 августа издатель «Псковской губернии» Лев Шлосберг был избит неизвестными, после публикации материала о тайных похоронах десантников в Выбутах под Псковом.  На том же кладбище на журналистов напали неизвестные, когда они попытались отыскать могилы военных. Кроме того, в интернете начало пропадать видео, в котором матерей российских военнослужащих призывают проверить местонахождение их сыновей и уберечь от войны в Украине.