Воевал в «Сомали»: херсонского журналиста- боевика приговорили к 5 годам тюрьмы (видео)

По материалам Службы безопасности Украины к пяти годам лишения свободы приговорен пропагандист и боевик террористической организации «ДНР», сообщает пресс-служба ведомства.Правоохранители установили, что журналист нескольких херсонских местных газет с мая 2014 года  стал военным корреспондентом сепаратистских интернет-изданий «Политнавигатор» и «Русская весна».

«Пропагандист опубликовал ряд антиукраинских материалов, направленных на дискредитацию действующей власти и срыв мобилизации, не признавал территориальную целостность Украины. В своих текстах он также полностью поддерживал пророссийскую идеологию», — говорится в сообщении СБУ.

Также стало известно, что с октября 2014 до марта 2015 злоумышленник воевал в составе незаконного вооруженного формирования «Сомали».

Мужчина неоднократно выезжал в Россию и временно аннексированный Крым для получения инструкции от российских кураторов.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители задержали пропагандиста в июне 2017 при попытке въезда в страну через Харьковскую область. Решением суда журналист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины и приговорен к пяти годам лишения свободы.