Клименко: В Луганске появились листовки с призывами объединяться с «ДНР»

В оккупированном Луганске распространяют листовки с призывами к объединению с «ДНР». Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

По мнению Клименко,  таким образом людей готовят к объединению «республик».

«Людей потихоньку готовят к такому объединению. Следующим шагом будет распространение таких призывов в СМИ на оккупированных территориях», – считает чиновник.

Клименко также утверждает, что  сейчас на территориях «ДНР» и «ЛНР» очень различаются векторы: «на территории оккупированной Луганской области не исключают объединения с Украиной,  в ОРДО – категорически против этого.

По мнению Клименко, после «отставки» Плотницкого и назначения вместо него Пасечника «управлять территориями ОРЛО будут представители ФСБ России».

Отметим, Пасечник до событий 2014 работал в СБУ, где координировал подразделение по противодействию контрабанде.

«Известно, что он тогда поддерживал как официальные, так и неофициальные отношения с представителями ФСБ. Именно в те времена он и попал в поле зрения российских спецслужб и был завербован», – считает заместитель главы ОВГА.

На сегодня, по его словам, против Пасечника возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.109 УК (действия, совершенные с целью захвата государственной власти).

Напомним, 24 ноября стало известно, что лидер боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий подал в отставку, его полномочия принял на себя «министр государственной безопасности ЛНР» Леонид Пасечник.

25 ноября Служба безопасности Украины заявила, что на территорию ОРЛО прибыли дополнительные силы ЧВК «Вагнер» из Российской Федерации.