События дня: Британия против Голодомора, похищенный Сталин в Запорожье и елка из навоза в России

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 ноября.

В Киеве в Мариинском парке у здания Верховной Рады сгорела палатка протестующих. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. «В 9:40 правоохранители заметили задымление в палаточном городке возле Верховной Рады Украины. И полицейские, и спасатели, которые находились на дежурстве, сразу бросились туда, а затем потушили палатку, которая горела», — отметили в ведомстве. По предварительным данным, в результате возгорания никто не пострадал, а причиной пожара стала кустарная буржуйка, используемая протестующими для обогрева.

02

Правительство аннексированного Крыма планирует оспорить введенные против полуострова европейские санкции. Как рассказал руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском «правительстве» Александр Молохов, первые иски могут быть поданы уже в 2018 году. «Работа ведется, и если не в этом, то в следующем году, мы обязательно это сделаем. Мы работаем в двух направлениях: первое — оспаривание персональных санкций. Здесь мы хотим выбрать такую кандидатуру, в отношении которой были без сомнений санкции применены необоснованно. Пока это все в процессе», — отметил Молохов. По его словам, судиться Крым планирует в Люксембурге, что потребует значительных финансовых затрат, источники финансированиях которых пока не определены.

Новый «президент» самопровозглашенной «ЛНР» Леонид Пасечник пообещал не срывать обмен пленными с Украиной. «На процессе обмена военнопленными отставка Игоря Венедиктовича (Плотницкого, — ред.) никак не отразится. Процесс идет. Руководство МВД, Народной милиции проверили всех наших лиц, которые задержаны, находятся на нашей территории и подлежат обмену. В понедельник мне будет предоставлен список», — заявил новоназначенный «глава» «ЛНР». По его словам, сепаратисты намерены исполнять взятые на себя обязанности по обмену пленными согласно Минским соглашениям.

Британия отказалась признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом. Об этом сообщает посольство Украины в Лондоне. Как стало известно, специальные парламентские слушания по этому вопросу состоялись в Лондоне 7 ноября. Инициировала эти слушания депутат от Консервативной партии Полин Латам. «Голодомор случился до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно», — заявили в Британии, признав геноцидом лишь преступления, произошедшие в Сребренице, Руанде и в отношении Холокоста.

Украина объявила в розыск российского олигарха Константина Малофеева, подозревающегося в финансировании терроризма на Донбассе. Об этом рассказал начальник главного следственного управления Национальной полиции Украины Виталий Невгад. В ходе досудебного расследования получены доказательства причастности Малофеева к совершению преступления по статье УК «Создание военизированных или вооруженных формирований», также составлено и сообщено о подозрении. «На сегодня досудебное расследование в уголовном производстве остановлено, а Малофеев объявлен в межгосударственный розыск», — отметили в Нацполиции.

Террористы из организации «Исламское государство» призвали совершать террористические акты на рождественских ярмарках в Европе. Боевики ИГИЛ принялись активно распространять в информационном пространстве соответствующие агитационные материалы. Как стало известно, экстремисты распространяют подобные агитки в виде картинок с подписями через различные мессенджеры. На одной из них нарисован связанный Санта-Клаус, за спиной которого стоит смертник на фоне Риджент-стрит в Лондоне. Агитка сопровождается надписями на английском, французском и немецком языках: «Скоро в ваши праздники». На иной изображена рука с ножом, направленным на Эйфелеву башню в Париже.

В Запорожье неизвестные похитили и разбили бюст Сталина. Как выяснилось, данный бюст установили коммунисты еще в 2010 году. Остатки разбитого бюста советскому тирану принесли к мемориалу жертвам Голодомора 1932-1933 годов. После запрета КПУ данный бюст хранился в помещении бывшего обкома политорганизации. Как сообщили в Нацполиции, никаких обращений к ним поп оводу похищения бюста и проникновения на территорию частной собственности не поступало. Фото с разбитым бюстом Сталину обнародовали в сети ряд активистов «Национального корпуса», однако данная организация ответственность за инцидент на себя не взяла.

03

В Египте объявлен высший уровень боеготовности силовых структур в связи с терактом, совершенным на Синайском полуострове. Под особый контроль взяты банки, полиция, госучреждения, а также туристические зоны. На улицах действуют мобильные автопатрули, которые усиленно досматривают автотранспорт и пешеходов. Проводятся рейды на границе с Ливией, а также ужесточена процедура досмотра в районе туннеля, ведущего из африканской части страны на Синай.

Американцы поставили рекорд, потратив в Черную пятницу на интернет-покупки $7,9 млрд. Как сообщается, эта сумма на 17,9% превысила расходы жителей США, которые они понесли в эти дни в 2016 году. Предполагается, что в киберпонедельник (Cyber Monday), который придет после черной пятницы, американцы потратят $6,6 млрд, что сделает этот день крупнейшим в истории распродаж. «40% покупок в черную пятницу были сделаны с мобильных телефонов, тогда как в прошлом году доля мобильных покупателей составляла 29%», — отметили аналитики маркетинговой компании Criteo.

Курс ведущей криптовалюты биткоин перевалил психологическую отметку в $9000. Об этом, сообщает аналитический сервис Coinmarketcap. Сообщается, что на данный момент текущая капитализация биткоина превысила $150 млрд, индекс доминирования составил 53,3%. Общая капитализация рынка криптовалют — $284 млрд. наиболее высокий курс биткоина на крупнейших южнокорейских биржах Bithumb ($9390) и Coinone ($9335).

В России создали очередной «шедевр» из навоза – на этот раз новогоднюю елку. Ель из навоза создал житель села Нерюктяйинск Олекминского района Якутии. Мужчина украсил навозную ель высотою более двух метров новогодними игрушками, а на ее верх водрузил красную звезду. Как выяснилось, создание скульптур из навоза в российской Якутии – дело распространенное. Мастер из якутского села Уолба Михаил Боппосов каждый год делает огромные скульптуры из навоза, посвященные символу наступившего года: все помнят вызвавшего шквал критики навозного петуха.

04

По материалам Korrespondent.net