Мариуполь готовится отражать атаки боевиков «ДНР» и российской армии

Штурм ожидают 5 сентября – в этот день заканчивается срок ультиматума, выдвинутого боевиками городской администрации. По условиям ультиматума, если до пятницы украинские военные не уйдут из города, он будет взят штурмом.

мариуполь 3
Журналистам, конечно же, видно не всё, но сколько-нибудь серьезных приготовлений ко встрече российских штурмовых подразделений в Мариуполе мы не увидели. В городе и его окрестностях не заметно концентрации армии и военной техники. Об отражении возможной атаки с моря, похоже, никто даже не задумывался. На основных магистралях на въезде в Мариуполь установлены хорошо укрепленные блокпосты. Движение военной техники противника замедлят и неохраняемые заградительные сооружения из земли и валунов, сооруженные на автодорогах на подступах к городу. Активное участие в фортификации принимают сами мариупольцы.
мариуполь 2
Сотни людей ежедневно выезжают на позиции и роют окопы для защитников города. Толчком для этого волонтерского движения стал захват российскими военными Новоазовска. В воскресение мариупольцы собрались на митинг в центре города и приняли решение посильно участвовать в обороне Мариуполя. Предприниматели предоставляют строительную технику и транспорт для волонтеров, которые под руководством военных роют окопы и оборудуют блиндажи. Это очень разные люди – разного возраста, разных профессий, из разных социальных слоев.
10568852_10203034529440981_8510861570552244603_n
Но их объединяет желание жить в свободной и независимой Украине. Мы пообщались с группой волонтеров, возвращавшихся в город после работ по строительству укрепрайона…

Константин Реуцкий для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: