Арест Павла Гриба: Лутковская повторно обратилась к российскому омбудсмену о защите прав украинца

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская повторно обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой для защиты удерживаемого в РФ украинца Павла Гриба. Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

Отмечается, что матери Павла Гриба письменно отказали в свиданиях с сыном без объяснения причин такого отказа. Грибу запретили общаться с консулом на украинском языке.

По словам Лутковской, такие действия следователей ФСБ нарушают права Павла Гриба на получение полной и эффективной консульско-правовой помощи.

«Указанный факт, по моему мнению, является нарушением статьи 19 и части второй статьи 26 Конституции Российской Федерации — равенство прав и свобод человека независимо от национальности и языка; право каждого пользоваться родным языком, свободно выбирать язык общения. Кроме того, это нарушает право Павла Гриба на получение полной и эффективной консульско-правовой помощи », — говорится в сообщении.

«В связи с тем, что в предыдущем письме от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой не содержалось информации о мерах, принятых в интересах Гриба, а изложенная информация была общего характера, Лутковская дополнительно обратилась к российской коллеге с письмом, в котором подробно описала ряд нарушений прав Гриба», — говорится в сообщении.

Напомним,   российские спецслужбы задержали украинца Павла Гриба 25 августа, на следующий день после пересечения им границы Белоруссии. Позже украинца переправили В СИЗО Краснодара. Представители защиты приехали в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре, где находится Павел Гриб, однако их к задержанному не пустили.

Власти РФ подозревают Павла Гриба в подготовке теракта в школе Сочи. 18 октября российский суд продлил срок задержания украинца до января 2018 года. МИД Украины выразил протест в связи с таким решением.