СЦКК: боевики используют для минирования захваченной части Донбасса боеприпасы российского производства

Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО начали наращивать заново минные заграждения на территории оккупированного Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба штаба АТО, процитировав украинскую сторону СЦКК на своей странице в Facebook.

В штабе АТО подчеркнули, что НВФ по-прежнему нарушают минские договоренности и нормы Международного гуманитарного права.

В зоне АТО зафиксированы кассетные боеприпасы российского производства (КПОМ-2) с противопехотными осколочными минами (УМ-2). Нанесенная на них маркировка отчетливо показывает, что они были произведены в 1993 году на российском военном заводе.

Кроме того, украинская сторона СЦКК подчеркивает, что на территории Украины указанные мины никогда не производились и в ВСУ не поставлялись, поэтому они не могли быть захваченными “трактористами” или “добытыми в шахтах Донбасса”.

«Только звериной жестокостью и ненавистью к мирному населению можно объяснить использование боевиками НВФ ОРДО и ОРЛО мин, которые не поддаются разминированию», — также сообщают в штабе АТО.

«Следует заметить, что на востоке Украины до начала российской интервенции не было никакого арсенала с минными или другими инженерными средствами ВС Украины. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все мины, которые установлены оккупационно-террористическими войсками на востоке Украины поступали исключительно с территории Российской Федерации», — резюмирует пресс-центр.

Напомним, что в районе населенного пункта Гладосово, в котором недавно был восстановлен контроль Украины, были обнаружены противопехотные мины, которыми пользуется российская армия.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: