Итоги недели в зоне АТО с 29 ноября по 5 декабря: обстрелы, потери, блокпосты

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 29 ноября по 5 декабря 2017 года.

Потери и ранения: боевые утраты и взрывные опасности «серой зоны»

За прошедшую неделю в зоне АТО в результате боевых действий погибли три защитника земли украинской, еще 17 солдат ВСУ получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известно об одном убитом пророссийском боевике и двух раненых. Полная картина потерь врага уточняется. Также стало известно о ранениях мирных жителей. В Верхнеторецком Донецкой области женщина получила в результате обстрела осколочное ранение ноги. Женщина госпитализирована, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Находясь в «серой зоне» в районе памятника Князю Игорю (территория между Луганском и Станицей Луганской) минно-взрывную травму получил уроженец Краснодона Мишкин Олег, 1964 г.р, он госпитализирован.

Ситуация на КПВВ: аварийный мост на Станице и провокации на «Новотроицком»

КПВВ «Новотроицкое» за прошедшие семь дней принял ряд гуманитарных грузов от различных организаций. Так, 4 автомобиля провезли груз весом около 186 тонн. Продуктовые и гигиенические наборы жителям неподконтрольного Донбасса направила религиозная организация «Миссия Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по делам семьи». Еще 8 грузовиков от Всемирной продовольственной организации ООН Представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев провезли 78 тонный груз. В нем находились товары медицинского назначения, гигиенические и продуктовые наборы, а также мебель. 13 грузовиков от Красного Креста провезли через «Новотроицкое» 236 тонн продуктов, медикаментов, средств гигиены, а также песок для фильтрации.

Мост на единственном в Луганской области пешеходном пункте пропуска «Станица Луганская» находится в ужасающем состоянии. Об этом сообщают представители мониторинговой миссии ОБСЕ. По данным миссии, 29 ноября при переходе деревянной части трапа, скользкого от наледи, три человека поскользнулись и упали, а маленькие дети плакали. По наблюдениям ОБСЕ, северная часть трапа обустроена деревянными досками для его укрепления. Эту работу произвели местные носильщики. Люди, пересекающие здесь линию разграничения, жалуются на невыносимые условия, ухудшившиеся с наступлением зимних холодов.

В связи плохим состоянием моста в Станице Луганской украинская сторона договорилась с представителями ОРЛО о предстоящем ремонте деревянной части моста. В связи с аварийностью деревянных конструкций северной стороны моста 9 и 10 декабря планируется проведение ремонтных работ моста.  В связи с ремонтом в эти два дня пропускные операции на КПВВ «Станица Луганская» производиться не будут. Об этом заявил специальный представитель в Трехсторонней контактной группе, посол Мартин Сайдик. Также, по его словам, в этом районе, а также в районах иных КПВВ необходимо завершить разминирование, чтобы не подвергать гражданское население опасности.

Главари «ЛНР» при поддержке кураторов из РФ продолжают нагло саботировать открытие КПВВ «Золотое». Об этом сообщила Дарка Олифер. «Мы возмущены цинизмом, с которым РФ и ОРЛО продолжают срывать открытие КПВВ «Золотое». Этот пункт пропуска давно должен заработать без дополнительных условий, поэтому призываем российскую сторону немедленно выполнить обязательства, которые взял на себя президент РФ в присутствии коллег по нормандскому формату еще в октябре 2016 года», — сообщила она.

Боевики продолжают совершать провокации в районе КПВВ, подвергая жизнь мирного населения смертельной опасности. Так, 29 ноября перед самым закрытием КПВВ «Новотроицкое» боевики ОРДО запустили в серую зону около 50 автомобилей с мирным населением. Это создало угрозу здоровью и жизням мирных граждан, так как здесь была опасность пострадать от обстрела. Украинские пограничники оперативно пропустили граждан через КПВВ, оформив их за короткий промежуток времени. Для этого пункт пропуска продлил работу на час.

18 ноября боевики «ДНР» обстреляли украинский КПВВ «Майорск». Злодеи применяли  вооружение БМП-1, а также минометы 82мм, СПГ-9 и крупнокалиберные пулеметы.  К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать. Украинская сторона на вооруженную провокацию не отвечала.

30 ноября в районе КПВВ «Еленовка» исчез мужчина: Погорелов Александр. Он направлялся на блокпост, и после этого связь с ним потерялась. Родственники и близкие просят всех, кто владеет информацией о пропавшем, помочь в его поисках.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения через пункты пропуска, оставался стабильно высоким.

 Традиционно самым загруженным оказался КПВВ «Марьинка». Здесь линию соприкосновения пересекли 56935 человек и 10580 транспортных средств. Людно и на «Майорске»: здесь зафиксированы 51660 граждан и 6385 авто. На «Новотроицком» отметились 41285 человек и 7780 автомобилей. Свободней на «Гнутово»: 23920 граждан и 5765 авто воспользовались услугами данного пункта пропуска. Пешеходный аварийный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 51388 отважных граждан. Работа КПВВ «Золотое» по-прежнему блокируется членами террористической организации «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: перемирием и «не пахнет»

 Боевые действия продолжаются на Донбассе по всем фронтам, то ненадолго затихая, то возгораясь с новой разрушительной силой.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия враг вел огонь по Невельскому, Водяному, Павлополю, Красногоровке, Богдановке, Пескам, Широкино, Талаковке, Гнутово и Лебединскому.

На донецком направлении прокремлевские террористы из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий коварно обстреляли Луганское, Зайцево, Марьинку, Авдеевку и ее промзону, Каменку, Березовое, Врубовку, Новолуганское, Верхнеторецкое, Травневое, Невельское, Опытное, Таловку, а также район КПВВ «Майорск» и ДФС. В Марьинке и Авдеевке отметился снайпер. В Марьинке в результате обстрела повреждены 11 жилых домов по улицам Октябрьская и Шевченко. В Авдеевке, где стрелял танк, поврежден дом по улице Спортивная 1г. В Луганском и Марьинке также применялось БМП, а в Опытном ПЗРК. В Верхнеторецком, полностью перешедшим под контроль ВСУ, поврежден дом по ул. Первомайской, 34, ранена женщина. Над поселками Зайцево, Травневое и Гладосово зафиксирован полет запрещенных вражеских БПЛА. В Травневом повреждены дома №№ 12 и 15 по улице Тихая.

луганское направление ознаменовалось обострением военной обстановки. Из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия «адепты Путина» безжалостно поливали огнем населенные пункты Троицкое, Новотошковское, Крымское, Лобачево, Желтое, Станица Луганская, Лозовое, Сизое, Новоалександровка, Золотое, Новозвановка, Орехово, Счастье и Малиновое. В Лозовом также враг вел огонь из БМП. В Золотом, применяя ПТУР, сепаратисты повредили грузовик, жертв нет.

В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: снижение зарплаты на «ДМЗ» и «переполох в курятнике» в Шахтерске

В «ДНР» выдали продуктовые наборы работникам «национализированного» предприятия «Донецккокс». Примечательно, что из 70 сотрудников продукты получили только 15. Как выяснилось, еду давали только членам движения «Донецкая республика». Предприятие простаивает с 2015 года. По словам руководства, для запуска предприятия не хватает производственных мощностей.

В той же «ДНР» на «Юзовском металлургическом заводе», запущенном на базе «отжатого» «ДМЗ», руководство намеревалось поднять зарплату рабочим до 20 тысяч российских рублей. Узнав об этом, «президент» Захарченко приказал снизить донецким металлургам оклады вдвое — до 10 тысяч. Это было сделано для того, чтобы прекратить массовые увольнения из «армии «ДНР», где зарплата рядового составляет 15000 рублей. Предприятие на данный момент контролируется компанией «Внешторгсервис», которую связывают с именем беглого олигарха Сергея Курченко.

Главарь «ДНР» Александр Захарченко посетил «национализированную» птицефабрику в Шахтерске. На предприятии представили новое оборудование, позволяющее увеличить производство продукции в 2,5 раза. По словам любителя кур Захарченко, он «впечатлен новым оборудованием, которое позволит производить порядка 1,5 тысячи тонн мяса в месяц, а впоследствии увеличить производство до 6 тысяч тонн» Пользователи соцсетей метко окрестили визит главаря донецких боевиков на птицефабрику не иначе как «переполох в курятнике».

Слухи: саперы-живодеры в «ДНР» и российские флаги над Луганском

Террористы под приморским Широкино изобрели новый способ разминировать прилегающие территории. Для этого сепаратисты-живодеры отлавливают местных собак, и запускают их прямо на минные заграждения. Невинные животные подрываются и гибнут, открывая прокремлевсикм террористам свободный путь. Кроме того, возле Шировкино военные «ДНР» подгоняют к берегу баркас и запускают с него разведывательные дроны.

В оккупированном Луганске на административных зданиях наряду с флагами «республики», появились и российские стяги. Как сообщают местные жители, российские флаги водружены почти на всех административных и правительственных зданиях Луганска. При этом новый «глава ЛНР» не делал по этому поводу никаких заявлений, а тем более не может идти и речи о присоединении ОРЛО к Российской Федерации.

В «ДНР» местные жители жалуются на трудности с получением качественной медицинской помощи, по словам дончан, в аптеках «республики» зачастую отсутствуют необходимые лекарства и препараты, а если пи появляются в продаже, то по баснословным деньгам. Кроме того, сообщается, что террористы повадились отбирать у мирного населения лекарства украинского производства, провозящиеся через блокпосты боевиков с подконтрольной территории на оккупированную. ««Какие лекарства везете, сколько? Покажите!». Я везла коробочки буквально на себе — в карманах, за поясом брюк и даже в ботинках», — рассказывает жительница Донецка о ситуации на Еленовском блокпосту.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: