События дня: задержание Саакашвили, когда Украина откажется от импорта газа и отстранение России от Олимпиады

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 декабря.

Главной темой дня стал скандал разгоревшийся вокруг задержания Михаила Саакашвили. Сегодня утром в дом по улице Костельной, где проживает Саакашвили, нагрянули правоохранители с обыском. Протестуя против действий силовиков, Саакашвили забрался на крышу восьмиэтажки, и угрожал спрыгнуть оттуда, в случае попытки его задержания. Возле дома Саакашвили собралась толпа сторонников и возникла потасовка. В итоге около 10 утра Саакашвили был задержан и усажен в автомобиль правоохранителей. Активисты и сторонники политика тут же принялись блокировать авто с Саакашвили, полиция пустила в ход дубинки, раздались выстрелы, распылялся газ. Люди разбирают брусчатку и строят баррикады, кричат «Киев, вставай!».  На брифинге генпрокурор Луценко рассказал, что все политические акции Саакашвили имеют зарубежное финансирование, и на данный момент политик значится в статусе подозреваемого. Сторонники Саакашвили высвободили политика из машины правоохранителей, которая собралась вести его в здание СБУ на Владимирской. Саакашвили в окружении сторонников, с наручниками в одной руке и без верхней одежды направился к Верховной Раде.

К 2020 году Украина намерена полностью отказаться от импорта газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Мы все еще импортируем газ. К 2020 году планируем отказаться от импорта, и у нас снизится цена на газ навсегда. Моя философия – принимать решение навсегда. Не давать «подачки» людям», — отметил Гройсман. «Построим самодостаточную энергоэффективную Украину», — добавил он. уточнив, что Украина является самодостаточной страной и способна сама себя обеспечить голубым топливом.

В аннексированном Крыму зафиксированы, как минимум, 149 случаев пыток с момента захвата полуострова Российской Федерацией. Об этом сообщает в своем отчете ОО «КрымSOS». По сообщению авторов отчета, первые случаи пыток были зафиксированы еще весной 2014 года, во время начала операции по аннексии Крыма. Тогда в истязаниях принимали участие члены так называемой «крымской самообороны». Уже позже к пыткам присоединились  сотрудники ФСБ России и исправительных учреждений. «На момент подготовки отчета ни по одному факту пыток или негуманного обращения не было проведено независимое расследование, а виновные не были привлечены к ответственности. Фактически в Крыму имеет место практика безнаказанности относительно пыток», — говорится в отчете.

Треть жителей Украины страдают от психических расстройств. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Роман Илык. «Это обусловлено ощущением опасности, вопросами трудоустройства, вопросами военного конфликта на востоке страны. От них страдают в основном пожилые люди, жители востока Украины, переселенцы, а также военные, служившие в зоне АТО», — сообщил Илык. По его словам, около 75% страдающих психическими заболеваниями предпочитают не обращаться за квалифицированной медицинской помощью. «Они пытаются решить проблему самостоятельно, употребляя алкоголь, наркотики. Поэтому мы считаем, что эта проблема требует решения на государственном уровне», — добавил он.

02

С начала года стоимость топлива в Украине выросла на 20% или на 4,35% за 1 литр. Такие данные получены согласно ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины. По имеющимся данным, стоимость бензинов А-92 и А-95 на украинских АЗС за 11 месяцев 2017 года (январь-ноябрь) выросла на 4,35 грн/л (+19,1% и +18,5% соответственно), а дизельное топливо подорожало на 4,59 грн/л (+21,9%), отмечают источники.

В Киеве протестующие, блокирующие вход в офис телеканала NewsOnе, разбирают баррикады из мешков. По их словам, здесь будет сооружен полноценный блокпост. «Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и замминистра внутренних дел Троян… Сегодня на заседании мы вместе с ними дискутировали, с руководителем NewsOne, и с господином Головановым. Они четко дали понять, что каналу нужно изменить информационную политику. Мы с пониманием отнеслись к просьбе министра Авакова и начальника Нацсовета, что нужно немного переформатировать акцию, чтобы люди все-таки могли проехать», — рассказал один из участников блокады. По его словам, митингующие намерены создать блокпост, и не пропускать через него сотрудников канала, а также людей с георгиевскими лентами и российских журналистов.

Россия не будет допущена к Олимпиаде-2018, которая будет проходить в китайском Пхенчхане. При этом отдельные спортсмены из РФ смогут принять участие в играх при нейтральном статусе. Одним из условий допуска российских легкоатлетов на мировое первенство будет подача индивидуальной заявки, в которой они должны были доказать, что не были непосредственно вовлечены каким-либо образом в процесс, из-за которого национальная федерация «не смогла выстроить адекватную систему защиты и поддержки «чистых» атлетов». Кроме того, фамилии всех спортсменов будут тщательно проверены на причастность к допинговым скандалам.

Министерство юстиции России признало девять СМИ «иностранными агентами». «5 декабря в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», решениями Минюста России иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, признаны: Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), Сибирь.Реалии, Idel.Реалии, Фактограф, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии», — сказано в сообщении пресс-службы Минюста РФ. Такие меры Россия приняла в ответ на признание иностранным агентом за рубежом российского телеканала RT.

На Донбассе за текущий год были убиты или ранены около 400 мирных жителей. Об этом сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. «Стороны должны обеспечить благосостояние гражданского населения. Гражданские лица должны быть приоритетом», — отметил он. Кроме того, представители ОБСЕ считают, что невыполнение сторонами Минских соглашений может привести к увеличению фактов насилия на гендерной почве. По данным организации «Humanitarian Response» в отчете «Обзор гуманитарных нужд 2018 за ноябрь 2017 года» сообщается, что всего с начала конфликта на Донбассе более 2,5 тыс. гражданских погибли, еще 9 тыс. получили ранения. «В связи с тем, что стороны не придерживаются многочисленных соглашений о прекращении огня, с апреля 2014 года погибли более 2,5 тыс. гражданских мужчин, женщин и детей, а еще 9 тыс. получили ранения», — говорится в документе.

03

В российском Уссурийске три семилетних мальчика получили повестки в военкомат. Как отмечают источники, местный военкомат обрабатывал списки призывников 2001 года рождения, однако из-за ошибки в данных повестки были направлены и трем мальчикам 2010 года рождения. Придется ли детям на самом деле приходить в военный комиссариат – представитель военкомата не объяснил.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: