Саакашвили в Киеве: штурм палаточного городка, пострадавшие и вече на 18:00

В полиции заявляют о свыше десятка пострадавших в результате утренних столкновений между полицией и протестующими под Верховной Радой сторонниками Михеила Саакашвили. Среди пострадавших есть как одни, так и другие. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

«Установлено, что в результате инцидента пострадало одиннадцать правоохранителей и двое гражданских лиц», — говорится в сообщении.

В полиции пожаловались на противодействие участников акции под Верховной Радой во время попытки «провести мероприятия по розыску и задержанию Михеила Саакашвили». Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева. В частности, кроме создания помех в поисках, участников акции также обвинили в провокациях правоохранителей.

Сегодня утром несколько десятков правоохранителей зашло на территорию лагеря сторонников Саакашвили. Там произошли несколько столкновений, в полиции заявляют о четырех пострадавших правоохранителях.

В итоге правоохранители отступили, погрузились в автобусы и отъехали от лагеря. В полиции подчеркнули, что никого из участников акции не задержали, однако сообщили об усилении нарядов возле парламента.

 

5 декабря Саакашвили задержали по подозрению в содействии участникам преступной организации и поддержке преступной деятельности. Его намеревались доставить в здание СБУ, однако этого сделать не удалось из-за столкновений между силовиками и сторонниками политика. События развернулись в районе Европейской площади.

В результате столкновений протестующим удалось освободить Саакашвили, разбив окна в спецавтомобиле. После этого Саакашвили отправился под здание Верховной Рады с требованием «импичмента» президента, где провел митинг.

Саакашвили появился в палаточном лагере у Рады спустя несколько часов после столкновения полиции и своих сторонников. Видео с гуляющим по лагерю Саакашвили разместил журналист Джон Фишер на своей странице в Twitter.

Лидер партии «Рух новых сил», экс-глава Одесской областной государственной администрации, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что в ночь на среду правоохранители хотели его задержать, но перепутали палатки в палаточном городке возле здания Верховной Рады. Об этом он сообщил 6 декабря, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня ночью была провокация. Правоохранители хотели меня выкрасть из палаточного городка возле Рады, но они перепутали палатки, и им это не удалось», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие его дальнейшие действия, лидер партии «Рух новых сил» сказал: «Я буду делать все, чтобы не было дальнейших провокаций».

Также он подтвердил, что не явится в Генеральную прокуратуру, но готов принять следователя в палаточном городке.

«Я хочу заявить следующее: я не буду являться ни к какому «лже-генеральному прокурору», он двоечник неграмотный, он незаконный, я не считаю его генеральным прокурором», – сказал Саакашвили, выступая со сцены на площади перед Верховной Радой.

«Я готов принять их следователя здесь в лагере», – сказал он.

Помимо этого, он заявил, что на 18:00 в среду под Радой созывается вече, чтобы обсудить дальнейшие планы протестующих. «Эти планы ясны: главное это убрать преступную группировку от власти и объявить ей импичмент», – подчеркнул политик.

Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям уголовного кодекса Украины. Об этом на своей странице в Twitter написала пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган: «Объявлен розыск Саакашвили, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 («Покушение на преступление»), ч.2 ст.28 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией»), ч.2 ст.256 («Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности») УК Украины».

По поручению Генпрокуратуры розыском Саакашвили занимаются Нацполиция и СБУ.

Подготовлено по материалам 112.ua.

В социальных сетях комментируют происходящее в Киеве: «Освободители Михаил Саакашвили разобрали брусчатку, разломали несколько клумб и перевернули мусорки. Это произошло на улицах Костельной и Трехсвятительской. Вот результат такого «освобождения»».

Также опубликованы фотографии с места событий.