Луганское направление: самые мощные обстрелы позиций ВСУ — в районе Луганского, Зайцево и Новолуганского

На Луганском направлении пророссийские боевики совершили 16 обстрелов позиций украинских защитников, из которых 14 были прицельными. Самое мощное огневое влияние боевики осуществляли по позициям защитников Луганского, Зайцево и Новолуганского.

Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

«Ночью противник открывал огонь из 120-мм минометов по расположению наших сил вокруг Новозвановки, Катериновки и Майского, выпустив в общей сложности 11 снарядов, которые согласно Минского процесса не должны были здесь падать. На следующий вечер минометные обстрелы возобновились вновь. Десять 120-мм мин незаконные вооруженные формирования выпустили по защитникам Новолуганского и вообще почти столько же 82-мм минометных снарядов – по оборонительным укреплением вокруг Зайцево и Луганского. Украинские военные трижды вынужденно организовывали мероприятия по подавлению огневой активности оккупанта, прибегая исключительно к применению штатного пехотного вооружения», — сообщает информационно-аналитический центр нацбезопасности Украины.