События дня: обыски татар в Крыму, Донбасс без продуктов от ООН и наказание за принудительный брак

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 декабря.

Мятежного политика Михаила Саакашвили объявили в розыск. Об этом сообщает спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко. «Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала председателю Национальной полиции Украины Сергея Князева Постановление об объявлении в розыск Михаила Саакашвили, который сбежал из-под стражи во время транспортировки его на допрос в СБУ», — отметил Лысенко. Нацполиция отрапортовала, что принялась разыскивать беглого экс-президента Грузии. Генпрокурор Украины Юрий Луценко дал Саакашвили 24 часа, чтобы сдаться. «Через 24 часа правоохранительные органы сделают все необходимое чтобы Саакашвили предстал перед следователем и судом», — отметил он, выступая в парламенте. Саакашвили отказался явиться к генпрокурору, в ответ пригласил последнего в лагерь у ВР и объявил на 18:00 среды народное вече.

Сегодня утром правоохранители предприняли попытку обнаружить Саакашвили у верховной Рады, где у полиции случились столкновения со сторонниками политика. В 6 утра к лагерю у ВР подъехали полицейские, и принялись бродить по лагерю в поисках Саакашвили. Проснувшиеся активисты дали полиции отпор, правоохранители применили слезоточивый газ, началась потасовка. Полицейские отступили и уехали. Жители лагеря заявляют о 30 пострадавших в результате столкновений.

02

Украина начала импортировать нефть из Молдовы. В конце ноября в нашу страну поступили 22,2 тонны нефти, произведенной молдавской компанией «Арнаут Петрол». Импортером нефти является компания Производственное предприятие Диамант. Кроме молдавской нефти, эта компания импортирует румынский газоконденсат. В ноябре она поставила в Украину порядка 90 т этого сырья. Этот ресурс поставляется в Кагарлык (Киевская обл.), где на сегодня работает небольшой нефтеперерабатывающий завод.

11 стран-членов НАТО выразили несогласие с политикой Венгрии по отношению к Украине. Как сообщают источники, эти страны считают, что конфликт между Венгрией и Украиной не должен перемещаться в плоскость НАТО. Кроме того, они заявили, что не считают проблему сложной, и не видят необходимости из-за нее ставить под угрозу стратегические интересы альянса. В письме также идет речь о том, что противоречия в НАТО на высоком уровне по Украине является сигналом для Москвы, поскольку любые разногласия и ссоры в альянсе являются успехом для России.

Сборную России отстранили от олимпиаде южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает сайт Международного олимпийского комитета. Для тех спортсменов из России, кто все же захочет выступить, предусмотрена возможность показать сове мастерство под нейтральным флагом. Нейтральный флаг (его еще называют белым) — это флаг Олимпийских игр с пятью кольцами. Российские спортсмены уже выступали под нейтральным флагом — в составе объединенной команды в 1992 году на зимней Олимпиаде в Альбервиле и летних играх в Барселоне. В этом году команда из РФ будет называться «Олимпийские спортсмены из России», Представителям Минспорта РФ будет запрещено находиться на Олимпиаде.

В Украине назвали средний размер пенсии. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины, средняя пенсия в ноябре 2017 года составила 2447,95 грн, увеличившись по сравнению с январем на 41,1%. За январь-ноябрь текущего года Пенсионный фонд обеспечил выплату пенсий и денежной помощи в полном объеме по всем регионам Украины (кроме Автономной Республики Крым и неподконтрольных территорий Донбасса).

03

В Минске согласовали предполагаемую дату разведения сил и вооружений у Станицы Луганской. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. «Ситуация с безопасностью остается нестабильной, СММ ОБСЕ продолжает констатировать увеличение количества обстрелов. Последний обстрел в районе Cтаницы Луганской зафиксирован 2 декабря. При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО в течение семи дней, 10 декабря запланировано проведение разведения сил и средств на этом участке», — отметила она. По ее словам. По ее словам, также достигнута договоренность о ремонте пешеходного моста в Станице Луганской. Работы по ремонту запланированы на 9-10 декабря с участием миссии ОБСЕ. Пункт пропуска в эти дни работать не будет.

Европейский союз обсудит продление санкций для РФ. Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. «В следующий четверг, возможно, пройдет небольшая дискуссия в Европейском Совете по экономическим санкциям ЕС против России, но по большому счету, скорее всего, обсуждение начнется 18 декабря и завершится через несколько дней», — отметил он.

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак и домашнее насилие. За принятие в целом законопроекта №4952 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226. Как сообщается, Рада установила, что принуждение к вступлению в брак или заманивание с этой целью лица на территорию другого государства предусматривает арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок. Домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия по отношению к настоящему или бывшему супругам наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы до 2 лет.

ООН завершает продовольственную программу для Донбасса. Об этом сообщил представитель гуманитарной организации. По его словам, организация приняла решение прекратить поставки гуманитарных продовольственных грузов на неподконтрольный Донбасс. Как отметил представитель Всемирной продовольственной программы, решение свернуть помощь для Донбасса связано с ограниченным финансированием программы. Предполагается, что такая ситуация сохранится, как минимум, до средины 2018 года. ООН будет и в дальнейшем следить за ситуацией в стране, отметил спикер ВПП.

В аннексированном Крыму продолжаются обыски у крымских татар. Сегодня в Симферополе российские силовики проводят обыск у крымскотатарского активиста Фазила Ибраимова. Об этом сообщил адвокат Маммет Мамбетов. «В 6 утра позвонила мне его жена и сообщила, что в их доме обыск и связь оборвалась», — сообщил адвокат. Как сообщила общественная организация «Крымская солидарность», на месте обыска на улице Абдуля Тейфука стоял автозак.

04

По материалам Korrespondent.net