Катастрофа рейса МН 17: российский генерал «Дельфин» — главный фигурант в деле о «Боинге»

Ключевым фигурантом дела о крушении MH17 летом 2014 года в небе над Донбассом может быть российский генерал-полковник Николай Ткачев. Об этом говорится в совместном расследовании  российского издания The Insider и центра Bellingcat.

В расследовании говорится, что именно он является человеком с позывным «Дельфин», которого разыскивает Совместная следственная группа по расследованию крушения рейса MH17. Сам Ткачев отрицает, что посещал Украину летом 2014 года.

Однако издание приводит слова одного из блогеров, близких к сепаратистам, который сообщает, что «Дельфин» — «отпускник-куратор», чьей задачей было «вылепить из аморфной кучи ополченческих отрядов более-менее рабочую армейскую структуру». Он якобы занимался оперативным руководством отрядов боевиков из Краснодона.

В перехваченных телефонных разговорах, опубликованных следствием, этого человека называли Николаем Федоровичем. В расследовании отмечается, что имя и отчество, скорее всего, настоящие.

Николай Ткачев участвовал в первой и второй чеченских войнах, служил в разных военных округах. Он дослужился до генерал-полковника и командующего войсковой частью 20650, которую официально расформировали 8 сентября 2014 года – два месяца спустя после крушения Боинга. Самого Ткачева уволили указом от 10 декабря 2010 года.

В расследовании говорится, что после своего формального увольнения с февраля 2011 года по август 2012 года Ткачев был главным военным советником в Сирии. В интервью The Insider он сказал, что после возвращения из Сирии стал главным инспектором Центрального военного округа, а в 2017 году стал также главой попечительского совета Екатеринбургского военного училища. Ткачев утверждает, что после возвращения в 2012 году из Екатеринбурга никуда не выезжал и Украину в 2014 году не посещал.

«Конкретную роль Ткачева в военных действиях на территории Украины и в частности в крушении «Боинга» еще предстоит определить, но биография генерала и показания свидетелей указывают, что, как и в Сирии, он действовал не как частное лицо», — пишет издание.

IMG_2181 lkkk tkachev-comp-glasses-1