Следком РФ обвинил украинских военных в обстрелах Донецка

Следственный комитет России открыл очередное уголовное дело против украинских военных по факту «артиллерийского обстрела гражданских объектов Донецка» 5 декабря. Об этом говорится на сайте ведомства.

«5 декабря 2017 года примерно в 10:00 по местному времени военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в Петровском районе города Донецка. В результате обстрела ранение получил мирный житель», – говорится в сообщении.

В Следкоме считают, что «мотивом этого особо тяжкого преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования».

Отмечается, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). В Следкоме РФ утверждают, что в настоящее время проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним,  в Следственном комитете РФ уже заявляли о возбуждении «уголовных дел» против военного руководства и должностных лиц Минобороны Украины.