События дня: принятие бюджета-2018, волнения в Израиле и спасение лебедя в Виннице

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 декабря.

В Украине приняли бюджет на 2018 год. За проект государственного бюджета Украины с изменениями на 2018 год проголосовали 273 депутата. Доходы госбюджета на следующий год установили в сумме 913 млрд 613 млн 702,5 тыс грн, в том числе доходы общего фонда – 839 млрд 837 млн 370,4 грн и доходы спецфонда – 73 млрд 776 млн 332,1 тыс. грн. Расходы предусмотрены в сумме 988 млрд 634 млн 334,5 тыс грн, в том числе из общего фонда — 906 млрд 650 млн 267,4 тыс грн и спецфонда – 81 млрд 984 млн 67,1 тыс. грн. Предельный объем дефицита определен в сумме 81 млрд 849 млн 380 тыс грн, в том числе общего фонда – 61 млрд 735 млн 945,1 тыс. грн и спецфонда – 20 млрд 113 млн 434,9 тыс. грн. Минимальная зарплата – 3 723 грн в месяц и 22,41 грн за час. Прожиточный минимум в расчете на месяц на одно лицо в 2018 году составит с 1 января 2018 года – 1700 гривен, с 1 июля – 1777 гривен, с 1 декабря – 1853 гривны.

Россия должна нести полную ответственность за агрессию в Украине. Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс на заседании Совета министров ОБСЕ в Вене. «Украинский вопрос должен оставаться в центре повестки дня ОБСЕ, учитывая важную роль организации в деле предотвращения и разрешения конфликтов», — заявил Ринкевичс. Также дипломат отметил ухудшение ситуации в аннексированном Крыму, где преследованиям подвергаются крымские татары.  «Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия в Украине», —  считает Ринкевичс.

Глава украинского МИДа Павел Климкин встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Вене. «Буду […] говорить о наших заключенных, наших политических заключенных, поскольку очень важно эмоционально, не столько политически, момент»,  – сказал Климкин он накануне встречи. Он также рассказала о своей встрече с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. «Только что прибежал со встречи с госсекретарем Соединенных Штатов Рексом Тиллерсоном. Классная встреча, классная по атмосфере! Много вопросов обсудили: что мы делаем вместе с ним и Куртом Волкером относительно продвижения миссии, что делать дальше, как дальше строить давление на Россию, в том числе и в контексте реализации новых американских санкций. Много разных идей – работаем дальше», — отметил Климкин.

В Израиле фиксируются серьезные столкновения после того, как президент США Дональд Трамп заявил о переносе столицы из Тель-Авива в Иерусалим. В старой части Иерусалима арабы вступили в столкновения с полицейскими. Особенно жестко конфликт разгорелся у Дамасских ворот. Беспорядки также царят и в других городах. В нескольких местах вдоль забора безопасности у границы с сектором Газы палестинцы кидают камни на израильскую территорию, прицельно метя в солдат ЦАХАЛа. Военные принимают ответные меры и используют средства для разгона бунтовщиков. Как заявил Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, Иерусалим – это вечная столица Палестины.

02 (1)

В Молдове приняли закон о борьбе с российской пропагандой. Как сообщают источники, парламент страны принял решение запретить на территории Молдовы ретрансляцию пропагандистских программ российских телеканалов. Запрет коснется информационных, аналитических, политических и военных программ российского телевидения. Нарушителям закона придется уплатить денежные штрафы от двух до трех с половиной тысяч евро, а в случае повторного нарушения штрафы увеличиться до пяти тысяч евро, а Координационный будет инициировать процедуру отзыва лицензии. Пророссийский президент Молдовы Додон заявил, что подписывать данный закон не будет.

Верховная Рада Украины увеличила зарплаты народным депутатам. За постановление № 7172 о финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины, проголосовали 235 народных депутатов. Согласно принятому постановлению, председателю ВРУ предлагают назначить оклад в размере 18 528 грн, первому заместителю – 17 756 грн, заместителю – 16 984 грн, а члену комитета – 15 440 грн. Речь идет об окладах без учета надбавок и премий. Вместе с этим месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов нардепа предлагают установить на уровне 25 прожиточных минимумов.

В ООН подсчитали, сколько необходимо денег для помощи Донбассу в 2018 году. «В следующем году на оказание гуманитарной помощи жителям Украины потребуется 187 миллионов долларов. Кризис, связанный с конфликтом на востоке страны, коснулся 4,4 миллиона человек, из которых 3,4 миллиона нуждаются в помощи, а 2,3 миллиона находятся в особенно невыгодном положении», — отметил Координатор системы ООН в Украине Нил Уокер. По его словам, около 1,2 миллиона жителей  Донбасса испытывают недостаток пищи, это в 2 раза больше, чем в 2016 году. Также растет количество случаев устойчивого к антибиотикам туберкулеза, ВИЧ и полиомиелита.

03

Россия, начиная с 2015 года, из-за коррупционных схем потеряла  более 148 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. По его данным, за это время были зарегистрированы 122 000 коррупционных преступлений. «Как следует из результатов расследования уголовных дел, размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба за последние два года и три квартала текущего составил более 148 миллиардов рублей», — отметил Чайка, добавив, что добровольно погашенный ущерб от коррупции составил около 11 миллиардов рублей.

В Украине снова подорожают сигареты. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс приняла Верховная Рада, что привело к повышению акцизов на табачные изделия. Проект предусматривает постепенное до 2025 года повышение ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акциза с табачных изделий, а именно в 2018 году — на 11,2% и дополнительно на 16,7% (то есть, с учетом предыдущей индексации в среднем на 29,7%). В дальнейшие годы предусмотрено повышение на 20% до уровня, эквивалентного 90 евро за тысячу штук (сегодня минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 20 евро за тысячу штук).

В Виннице сотрудники ГСЧС спасли из ледяной воды ослабевшего лебедя, который не смог улететь в теплые края. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В службу 101 поступило сообщение о том, что на Вишенском озере уже несколько дней плавает лебедь, который не может улететь. Спасатели прибыли на место и принялись выманивать лебедя. Он поначалу не давался в руки, и уплывал на средину озера. Однако спасатели пошли на хитрость: они приманили птицу к берегу, где начали кормить, а затем лебедь, потерявший бдительность, был спасателями схвачен. Лебедя передали в руки ветеринаров и направили в частный мини-зоопарк, где птица будет набираться сил и восстанавливать здоровье.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: