Штаб: Боевики продолжают агрессию. За сутки было 39 обстрелов

В зоне проведения АТО пророссийские боевики продолжают вести огонь по позициям ВСУ, применяя минометы различных калибров. Особенно активизировался противник за темное время суток. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Луганском направлении враг неоднократно из 120-мм минометов, зенитной установки, вооружения БМП и стрелкового оружия вел огонь по украинским оборонным укреплениям у Троицкого и Крымского.

«Во время огневых провокаций в районе Луганского и Попасной противник несколько раз обстреливал украинские опорные пункты из минометов 82-го калибра и гранатометов. Из вооружения БМП боевики нарушали перемирие вблизи Зайцево, а из пулеметов — осуществляли обстрелы по опорным пунктам неподалеку от Новоалександровки и Светлодарска», — говорится в сообщении.

На Донецком направлении вражеская активность сконцентрировалась в районе Авдеевки.

«Здесь захватчики из 82-мм минометов вели огонь по защитникам Песок и шахты Бутовка, а из пехотного вооружения обстреливали южные окраины Авдеевки. Кроме того, на Приазовье незаконные вооруженные формирования открывали огонь из гранатометов и вооружения БМП по защитникам Водяного и Талаковки», — говорится в сообщении.

«За прошедшие сутки зафиксировано 39 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. В случаях, когда обстрелы противника представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью наших воинов, подразделения Вооруженных Сил Украины отвечали противнику огнем из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов ни один украинский защитник не пострадал», — резюмировали в пресс-центре.