Тука полагает, что угрозы сепаратизма на западе Украины нет

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука полагает, что «Украины никогда не было — ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в Закарпатье», а также считает, что угрозы сепаратизма на западе Украины нет. Об этом Тука заявил на чате в «Главреде».

«Меня пугает ситуация с сепаратизмом на западной Украине. Эти заявления чиновников из Венгрии и Польши — всего лишь слова? Есть ли повод для беспокойства о целосности УКраины в западных границах?», — такой вопрос задал Туке один из пользователей.

По словам заместителя министра, «тот факт, что местная власть занимается страусиной политикой, пряча голову в песок, вместо того, чтобы решать вопросы, говоря, что угроз нет, я с этим категорически не согласен».

35

 

«К сожалению, существовали определенные регионы в нашей стране, которые с первых дней независимости, фактически были отданы под управление местных так называемых элит, в обмен на лояльность к центральной власти. Украины никогда не было — ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в Закарпатье. И то, что сейчас внимание приковано к событиям на Закарпатье по поводу огромного количества венгерских паспортов, о наличии флагов другого государства в государственных учреждениях, по употреблению иностранного языка во время официальных мероприятий, с моей точки зрения это — один из путей так называемого мягкого сепаратизма . И чиновники, которые делают вид, что этого не происходит, просто не на своем месте. Что касается возможности возможности сепаратизма на Волыни, Галичине, то я не вижу там угрозы. Во-первых, не в той стадии отношений сейчас украинско-польские отношения, по -вторых, не в состоянии такой мощнности в Польше эти правые крайние националистические группировки, и в середине наших западных областей нет такой концентрации сторонников «польского мира» или сторонников отделения», — написал Тука.

По его мнению, «среди подавляющего большинства галичан нет ощущения какой-то своей особенности».