Попытка убийства: на Харьковщине командир бригады ВСУ пытался разобраться со своим замом

В Харьковской области полиция открыла уголовное производство по факту попытки убийства военнослужащего. Об этом пишет «Громадське» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как стало известно СМИ,  ЧП произошло в Чугуеве на территории военной части 0501 92-й ОМБР в ночь с 6 на 7 декабря. Около 18:00 командир бригады позвонил своему заместителю, подполковнику Б., обвинил его  том, что тот не поздравил его с Днем Вооруженных сил Украины и приказал заму ехать в учебный центр.

Подполковник Б. прибыл в указанное место около 21:00.

Около часа ночи в помещении, где еще находились двое военнослужащих, командир бригады попытался ударить подполковника ножом, однако тот увернулся. После комбриг приказал двум бойцам убить своего зама, пообещав оформить это как дезертирство.

«Один из присутствующих схватил железный стул и ударил жертву по голове. Когда замкомбрига упал, злоумышленник нанес ему еще несколько ударов, однако пострадавший смог подняться, выбить дверь и сбежать. В дальнейшем мужчина обратился за медицинской помощью. Полиция открыла уголовное производство по статье 115 УК Украины. На место также выезжали сотрудники военной прокуратуры», — говорится в сообщении.

По информации СМИ, на следующий день пострадавший был переведен в харьковский военный госпиталь. У мужчины была перебинтована голова, однако в целом его состояние не вызывало опасений.

Пресс-офицер 92-й бригады Кристина Вдовиченко ответила «Громадському» , что впервые  слышит об инциденте.

Сам командир 92-й бригады отрицает  конфликт  со своим  заместителем. По словам Владимира Кокорева, он продолжает выполнять служебные обязанности. Ни полиция, ни военная прокуратура его не допрашивали.