Тука: Пенсионеры, проживающие в «ЛДНР», имеют право на украинскую пенсию, это их собственность

Пенсионеры, живущие на неподконтрольных территориях Донбасса, не могут получать двойные пенсии. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в чате на «Главреде».

Он отметил, что между РФ и Украиной есть договоренность: если люди получают российскую пенсию, то не могут получать украинскую — и наоборот.

«Выплаты, которые люди получают на оккупированных территориях — это не пенсия, между РФ и Украиной есть договор о невозможность двойных пенсий — если люди получают российскую пенсию, то не могут получать украинскую — и наоборот.

Замминистра также отметил, что далеко не все живущие на оккупированных территориях люди получают материальную помощь из РФ.

«Пенсия — это не государственные обязательства, это не соцвыплаты. Это деньги, которые человек откладывал всю жизнь в пенсионный фонд, и всеми международными нормами признано, что пенсия является имуществом человека и никто не может лишить человека права собственности на его имущество», — заявил Тука.