Луганский сепаратист Арсен Клинчаев участвовал в срыве фильма о войне на Донбассе в Москве

В минувшую субботу в Москве был сорван показ документального фильма «Полет пули», рассказывающего о войне на востоке Украины. Показ фильма проходил в рамках фестиваля «Артдокфест».

Около пятидесяти бывших наёмников, воевавших на Донбассе, а также сторонников Новороссии, пришли в кинотеатр «Октябрь» и потребовали остановить показ фильма.

Фильм Беаты Бубенец «Полет пули» был снят в Донбассе в августе 2014 года. В фильм, снятый одним кадром, попали кадры захвата добровольцами мужчины на блокпосту.

На видео, снятом в фойе кинотеатра, двое мужчин общаются с президентом фестиваля Виталием Манским и режиссером фильма Беатой Бубенец и говорят, что герои фильма — бойцы украинского добровольческого батальона «Айдар» — убивали и насиловали местное население. В ответ на реплику Бубенец, что «то же самое можно сказать про ополченцев», один из мужчин говорит: «Кому ты это рассказываешь, ты, дура?.. Я там три года, с 14-го года».

Арсен Клинический 04

Кроме того, в кадр неоднократно попадает луганчанин Арсен Клинчаев, один из идеологов «русской весны», руководивший захватами админзданий весною 2014-го в Луганске.

Во время демонстрации фильма Клинчаев ходит по сцене перед экраном с людьми в футболках с надписью «Новороссия». Затем, под аплодисменты зрителей, его вместе с другими сторонниками «Новороссии», выводят из зала.

Напомним, что экс-регионал Арсен Клинчаев был задержан в Киеве 11 марта 2014 года по подозрению в участии в захвате здания Луганской облгосадминистрации, однако позже его отпустили под домашний арест. Сейчас Клинчаев находится в розыске.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: