Самое дорогое в Европе: цены на украинское сало выросли почти на 70 процентов

Их всех европейских стран самые высокие цены на сало зафиксированы в Украине. Об этом пишет «Корреспондент» со ссылкой на председателя Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

«Мы сравнили цены на сало в магазинах нескольких стран и выяснили, что в Украине оно является самым дорогим. Цена на сало в магазине составляла 157,6 грн за килограмм продукта, в Беларуси — 140,5 грн, в Литве — 138,1 грн, а в Польше всего 58,4 грн. Польские производители отпускают сало, с необходимыми для нашей страны документами, даже от 25 грн за килограмм», — говорится в сообщении.

«Причина ценовых рекордов заключается в сокращении поголовья свиней у жителей сел, так как этот продукт промышленным способом практически у нас не производится. А причина сокращения поголовья в том числе в уменьшении отходов продуктов со стола хозяев, которые ранее были основным источником поступлений пищи. Ранее до трети всех продуктов выбрасывалось, что соответствует мировым тенденциям. Но из-за снижения уровня жизни украинцы стали экономнее и покупают столько, сколько могут съесть. Если же добавить африканскую чуму свиней, то круг замыкается», — написал Дорошенко.

В частности,  в Киеве цена на сало колеблется между 100 и 150 грн. При этом цена иногда зависит от часа продажи, а не от качества.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: