События дня: суд над Саакашвили, Путин в Сирии и победа «Зари» над «Шахтером»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 декабря.

Сегодня в 22:00 истекает срок содержания в СИЗО лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили. Об этом сообщил член партии, бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. «В 22:00 истекает срок содержания Михаила Саакашвили в СИЗО. До этого времени должен состояться суд, где изберут меру пресечения. Пока никакой информации о предстоящем суде мы не получили. Наверное, готовят сюрприз: уведомят за часа три до начала», — отметил он. Сакварелидзе призвал в любом случае прийти и поддержать Саакашвили. «Очень прошу вас максимально мобилизоваться – нас должно быть очень много! Мы должны показать перепуганным барыгам силу народа!», — призвал политик. Сегодня Саакашвили доставили из СИЗО в Печерский райсуд, где изберут ему меру пресечения.

02

Внутренний валовый продукт растет шестой квартал кряду. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, принятый накануне государственный бюджет на 2018 год является бюджетом роста. «И за счет экономических достижений страны мы будем повышать социальные стандарты жизни, которые почувствует каждый украинец», — обещает украинский лидер. Принятие бюджета Порошенко одобрил и отреагировал на это с радостью. «Такого давно не бывало. К тридцать первому еще 24 дня, а Верховная Рада уже и бюджет проголосовала», — отметил он.

Кабинет министров Украины приветствует решение РЖД пускать поезда в обход Украины. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, это снижает риск террористических актов на территории Украины. «Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот — снижается риск любых террористических актов», — заявил он. По словам Омеляна, Россия с 11 декабря пустила в обход Украины около 60 пассажирских и 30 грузовых поездов.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Сирию и объявил о выведении войск. Как отмечается, Путин прилетел на военную авиабазу Хмеймим, где его встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий российской военной группировки Сергей Суровикин. «Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», – сказал Путин. «За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — добавил он.

03

Сегодня после ремонта возобновил работу единственный в Луганской области  КПВВ «Станица Луганская». Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян. «В 08:00 открылся КПП. Первоочередные работы сделаны, мы готовы к восстановлению движения. Будем надеяться, что и та сторона также восстановит движение, чтобы не повторялась история с КПП «Золотое», когда мы ожидали восстановления движения, но российско-террористические войска отказались очередной раз пропускать автомобили и граждан в данном направлении», — отметил он.

Популярная российская актриса и телеведущая Лариса Гузеева попала в раздел «чистилище» известного сайта «Миротворец». Такие меры актриса заслужила «благодаря» незаконному посещению территории аннексированного Крыма. «Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым. Незаконная гастрольная деятельность в аннексированном Крыму. Антиукраинская пропаганда», — говорится на сайте. Имеются весомые доказательства того, что актриса Гузеева давала свои спектакли на территории Крыма: в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Украина на 50% уменьшила потребление антрацита. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион. «Если мы раньше в год потребляли более 9 млн тонн угля марки А, то уже по итогам этого года это будет около 5 млн тонн. Это стало возможным благодаря предпринятым правительством мерам по переводу антрацитовых блоков украинских ТЭС на газовую группу», — отметил Кистион. По его словам, уже второй месяц подряд ТЭС Украины сокращают потребление угля марки А. Если в ноябре 2016 года Украина потребила 806 000 тонн антрацита, то за такой же период этого года – 532 000 тонн.

Луганская «Заря» одержала уверенную победу у донецкого «Шахтера», выиграв матч со счетом 2:1. Матч 19-го тура украинской проходил на стадионе «Славутич Арена». Горняки традиционно вели игру, но ряд моментов команда Паулу Фонсеки не смогла создать. На 56-й минуте гости вышли вперед, а счет открыл Иван Петряк. Он забил с передачи Бернарда. Игра шла к успешному концу для «Шахтера», но донецкие футболисты  принялись зарабатывать фолы и получать удаления. Сначала вторую желтую карточку за симуляцию получил автора гола, а после за второе предупреждение судья удалил Фреда, а в концовке Ярослав Ракицкий эмоционально отреагировал на решение арбитров поставить пенальти Заре в добавленное время. Все это вылилось в забитый мяч с пенальти Силасом, а в конце Владислав Кочергин забил мяч в ворота Андрея Пятова и «Заря» вырвала заслуженную победу.

Более трети россиян никогда в жизни не читали конституцию своей страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центр», проведенные накануне. По данным опроса, 37% жителей России ни разу в жизни не читали Основной закон. При этом количество не Конституцию снизилось в сравнении с прошлыми годами: в 2015 и 2016 годах о том, что они никогда не читали конституцию, заявляли 41% россиян. 11% участников нынешнего опроса заявили, что читали и помнят содержание конституции «довольно хорошо», 25% и 27% соответственно «помнят довольно плохо» и «читали, но ничего не помнят». В 2015 и 2016 годах результаты аналогичными.

04

Лидер популярной рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук не намерен принимать участие в  грядущих выборах президента Украины. «Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Я не собираюсь этого делать и сегодня. Я абсолютно самостоятельный, самодостаточный и финансово независимый человек», – заявил музыкант.  Он подчеркнул, что «не давал никаких обещаний политиками или бизнесменам» и его никто не финансирует. Вакарчук подчеркнул, что современное европейское государство должно строиться на трех колоннах: верховенстве права, качественном государственном аппарате и демократии. По его словам, первые две колонны в Украине «прогнили насквозь» и их нужно немедленно строить.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: