Штаб АТО: Боевики стреляют по собственным позициям у Авдеевки, чтобы обвинить ВСЦ

По данным разведки штаба АТО, пророссийские боевики продолжают поиск новых способов обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах на линии разграничения, также жилых кварталов в ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

По данным штаба, «установлено, что для обвинения сил АТО в нарушении Минских договоренностей боевики 11 омсп 1 АК прибегают к обстрелам собственных позиций из тяжелого пехотного вооружения, в первую очередь в районе Авдеевки».

«Данные провокации направлены на возмущение местного населения с целью негативного отношения, а иногда и агрессии в сторону украинских войск. Подобные случаи неоднократно ранее фиксировали при обстрелах боевиками Донецкой фильтровальной станции, коксохимических заводов, ЛЭП, умышленного повреждения генераторов и тому подобное. Как правило, агрессор, в основном, основном активизирует такие провокации накануне плановых визитов представителей ОБСЕ, Красного креста и СМИ для дискредитации Украины в глазах международного сообщества и безосновательного обвинения в нарушении Минских соглашений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 11 декабря боевиками был осуществлен обстрел города Авдеевки, в результате чего на некоторое время часть города осталась без света. Была повреждена контактная линия железнодорожного пути и высоковольтная ЛЭП на участке Ясиноватая — Авдеевский коксохимический завод.

«Военнослужащие Вооруженных Сил Украины вместе со специалистами РЭС и ГСЧС Украины, совместно с местными властями восстановили электроснабжение», — говорится в тексте.