События дня: сколько людей утратил Донбасс, Трамп на Луне и мемориальная доска Солженицына

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 декабря.

Мятежного политика, бывшего одесского губернатора и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выпустили из-под стражи. Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения для Саакашвили в виде домашнего ареста. «Ходатайство прокурора… о применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении подозреваемого Саакашвили оставить без удовлетворения», — огласила решение следственный судья Лариса Цокол. По ее словам, данное решение может быть обжаловано прокуратурой в аппеляционной инстанции.

В аннексированном Крыму в селе Урожайное возобновились обыски в домах крымских татар. По сообщению Крымской солидарности, силовики проводят обыск в доме крымскотатарского активиста Ибраима Османова. Обыск начался в 7 утра по местному времени. «Ищут наркотики. Обыск идёт сразу в двух соседних домах. Самого Ибраима Османова нет дома», — сообщают источники. Стало известно, что постановление выписывают на сына Ибраима Османова – Рустема Османова, которого обвиняют в несанкционированном митинге.

02

Инфляция в Украине набирает обороты и существенно превысит оглашенный в октябре Нацбанком прогноз на 12,2%. По данным НБУ, потребительская инфляция в ноябре ожидаемо замедлилась до 13,6% в годовом измерении с 14,6% в октябре. В месячном исчислении рост потребительских цен также замедлился до 0,9% с 1,2% в октябре. «Фактическая инфляция превысила прогноз, опубликованный в инфляционном отчете за октябрь 2017 года, в связи с высокими темпами роста цен на продукты питания. Текущая динамика индекса потребительских цен и его составляющих превышает прогнозируемую в «инфляционном отчете» за октябрь 2017 года и свидетельствует, что к концу 2017 инфляция более существенно отклонится от целевого уровня, чем предполагалось ранее», — сообщает украинский финансовый регулятор.

Венгрия выдвинула свои условия Украине, рассказав, что нужно делать, чтобы получить поддержку венгров. По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, если Украина серьезно задумалась о евроатлантической интеграции, то она должна соответствовать ожиданиям ЕС и Венецианской комиссии, в частности относительно нового закона об образовании. По словам Сийярто, согласно заключению Венецианской комиссии, Венгрия ожидает от Украины перемен, в частности, внесения изменений в статью 7 закона «Об образовании». «Венгрия не может поддерживать стремление Украины в международной политике до тех пор, пока не произойдут изменения», — отметил Сийярто.

Бывший генпрокурор аннексированного Крыма, а ныне депутат Госдумы РФ от Единой России, уроженица Луганщины Наталья Поклонская является военным преступником, заявил прокурор Крыма Гюндуз Мамедов. «У нас тоже есть эпизод по ней (Поклонской), в частности, запрета Меджлиса. И в ближайшее время мы дадим оценку ее действий по этому факту. Поскольку мы считаем, что то, что сделала она, то ее действия никак иначе как военное преступление. Иначе ей дать оценку невозможно здесь в рамках национального законодательства», — отметил Мамедов.

О завершении международного военного конфликта в Сирии говорить пока еще рано. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. «Мы очень хорошо знаем, что бои в Сирии продолжаются, а мирные жители страдают от нападений», — отметила она. По ее словам, нет поводов согласиться с тем, что война в Сирии подошла к концу, а ситуация может в ближайшее время стабилизироваться. По мнению ЕС, единственный путь для мирного урегулирования конфликта в Сирии являются переговоры в Женеве, проходящие под патронатом ООН. Лишь после достижения договоренностей в Женеве ЕС будет готов предоставить обещанные финансы на восстановление Сирии.

Президент США Дональд Трамп возобновил программу полетов на Луну. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. «Директива, которую я подписываю сегодня, меняет фокус американской космической программы… означает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований. На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы, мы создадим основу для последующего полета на Марс и, возможно, потом во многие другие миры», — заявил Трамп, подписывая судьбоносный документ.

03

Украина перевыполнила государственный бюджет -2017 по доходам. Об этом сообщает Государственная казначейская служба Украины. По данным, доходы государственного бюджета по истечению одиннадцати месяцев этого года составили 724,5 млрд гривен, что на 2,1% выше показателей временного плана. По сравнению с таким же периодом 2016 года доходы возросли на 181 млрд грн, или на 33,3%. В ноябре доходы составили 77,004 млрд грн по сравнению с 61,669 млрд грн за октябрь и 51,8 млрд грн в сентябре. В  ноябре этого года бюджет по доходам был недовыполнен на 17%, или на 15,8 млрд грн, а по отношению к ноябрю прошлого года – на 3,6% или 2,865 млрд грн. Налоги за 11 месяцев 2017 года возросли к аналогичному периоду 2016 года на 18,4% – до 303,01 млрд грн, тогда как таможенные – на 29,7%, до 273,677 млрд грн. Временный план по налогам был недовыполнен на 6,7%, тогда как по таможне перевыполнен на 12%.

На Донбассе во время вооруженного конфликта погибли около 2,8 тысяч мирных жителей, а еще от 7 до 9 тысяч получили ранения. Об этом идет речь в докладе Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека в Украине. «В общей сложности за весь период конфликта погибли по крайней мере 2818 гражданских лиц. Общее число раненых составляет от 7 до 9 тысяч человек», — говорится в докладе. Также в отчете приводятся и актуальные на последнее время данные: с 16 августа по 15 ноября в Украине 15 человек погибли и 72 были ранены.

Израиль нанес ответный удар по позициям ХАМАС. Израильский танк и авиация атаковали военные посты ХАМАС в северной части Сектора Газа, в ответ на выпущенную оттуда ракету. Ракета была перехвачена с помощью комплекса ПРО «Железный купол» в районе Ашкелона, с населением 130 тысяч человек. А несколькими часами ранее израильские военные нанесли удары по позициям боевиков на юге палестинского анклава, откуда также был совершен запуск ракеты. «Армия обороны Израиля считает террористическую организацию ХАМАС ответственной за этот враждебный акт, исходящий из сектора Газа», — комментируют ситуацию израильские военные.

В Москве на Тверской улице торжественно открыли мемориальную доску в честь российского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. «Памятный знак установили на стене дома, в котором писатель жил на момент ареста в 1974 году после выхода книги Архипелаг ГУЛАГ. С 1994 года в этом доме работает Фонд Солженицына, в следующем году – в честь 100-летия со дня рождения писателя – здесь, как ожидается, будет открыт его музей», — сообщает Радио Свобода. Однако проявили себя и противники писателя. Перед открытием мемориальной доски Солженицыну активисты «Революционного коммунистического союза молодежи» расклеили в Москве листовки с портретом писателя и надписью «Литературных власовцев прочь из Москвы!».

04

По материалам Korrespondent.net