События дня: Украина без поездов в РФ, вспышка кори и возврат «Укртелекома»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 декабря.

Около 70% призывников в Украине не явились в военкоматы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. «Проблемы с теми, кто избегает срочной службы в армии, хватает. Около 70 процентов неявки призывников в военные комиссариаты. Из них почти треть находятся в розыске. Поэтому, согласно законодательству, представители военных комиссариатов имеют право вручать повестки где угодно», — говорится в сообщении, Вместе с тем, призывная кампания «Осень-2017», по данным источников, не сорвана. «Военными комиссариатами Украины было призвано и направлено в войска — 12 460 человек, в том числе в Вооруженные Силы Украины — 8360, Национальной гвардии Украины — 3500, Государственной специальной службы транспорта — 600, то есть военные комиссариаты выполнили государственное задание на 100%», — говорится в сообщении.

02

Украина может полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, после прекращения движения российский поездов по территории Украины пора задуматься и об ответном шаге. но ситуация требует тщательного взвешивания. «Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас Укрзализныцей. Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие – грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев-Москва и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного Укрзализныцей, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — сказал Омелян

Национальный оператор связи «Укртелеком» возвращается в собственность государства. Об этом сообщает глава Фонда госимущества Виталий Трубаров. Как сообщается, согласно решению суда, договор купли-продажи 92,791% акций ПАО «Укртелеком», заключенный между фондом и ООО ЕСУ (принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову) расторгнут. Кроме того, суд также обязал ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» списать со счета ООО ЕСУ пакет акций «Укртелекома» на счет государства. Ранее киевский хозсуд обязал вернуть контрольный пакет акций предприятия в госсобственность, а апелляционный суд Киева оставил данное решение без изменений.

Пленные сепаратисты отказываются возвращаться на оккупированный Донбасс. Об этом сообщает представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко. «Некоторые из лиц, включенных в списки ОРДЛО, категорически отказываются перемещаться на временно оккупированные территории. И о своем нежелании они заявили только сейчас, а не в мае, когда проводилась верификация. Поэтому оперативно должны решить вопрос дополнительной верификации. Делаем все, чтобы решить все проблемные вопросы и чтобы были хорошие новости», — сообщила Геращенко.

В Украине уровень заболеваемостью корью вырос в 70 раз. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины. По данным ведомства, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине корью заболел 2381 человек. «В основном болеют дети, однако регистрируется много случаев заболевания среди взрослых. Двое детей в Одесской области умерли от осложнений», — отмечается в сообщении. Самые высокие показатели заболевания на западе страны и в Одесской области. Но болезнь постепенно захватывает и другие регионы. За 10 месяцев 2017 года в Ивано-Франковской области заболели 877 человек, в Закарпатской – 265, Львовской – 61, Тернопольской – 96, Одесской – 767. В других регионах регистрировались единичные случаи, кроме Луганской. В Киеве зафиксировали 53 случая кори. В прошлом году за этот период заболели только двое.

03

Транзит газа через Украину, нарушенный из-за аварии в Австрии, упал до 23%, но теперь восстанавливается. Об этом сообщил советник министра энергетики Максим Билявский. «Утром появилась возможность восстановить транспорт газа из Словакии в Австрию и далее в Италию. За последние сутки транзит газа через Украину снизился на 23% до 200 млн кубометров», — отметил он. Эту информацию подтвердил и глава «Gas Connect Austria» Харальд Штиндль. По его словам, транзит газа через хаб в городе Баумгартен-на-Мархе восстановлен полностью. «Я могу сказать, что вчера до полуночи нам удалось восстановить все транзитные линии, они работают на 100%», — заявил Штиндль.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил четырем радиостанциям не увеличивать квоту украинских песен в радиоэфире. Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. По его словам, радиостанции Мелодия, Люкс FM, Kiss FM и Hit FМ переоформили лицензии на право трансляции песенного контента в соотношении 25% украиноязычных и 60% песен на языках стран Европейского Союза. «Для таких радиостанций сохраняется квота украинских песен на уровне 25%», — сообщил он в ходе пресс-конференции в Киеве», — сообщил он. Костинский добавил, что обратившиеся в Нацсовет с просьбой о переоформлении лицензий радиостанции уже имеют право транслировать песни согласно вышеуказанным нормам.

Российский Сбербанк продал свою украинскую «дочку». «Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG), дочерняя компания Группы Сбербанк, завершил сделку по продаже доли в размере 99,9230% в ПАО ВиЭс Банк (Украина) Группе ТАС», — говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка. Как отмечается в сообщении, Сбербанк осуществляет данную сделку в рамках реализации стратегии по выходу с банковского рынка Украины. Напомним, Антимонопольный комитет разрешил бизнесмену Сергею Тигипко приобрерсти дочернее предприятие российского Сбербанка.

Незаконно удерживаемому в российской тюрьме украинцу Павлу Грибу не дают принимать лично им купленные лекарства. Об этом сообщил отец Павла, офицер Госпогранслужбы в отставке, военный капеллан Игорь Гриб. «Уже прошло больше трех месяцев, и мы не знаем, как родители, о состоянии Павла, о том, какое реальное состояние, нам до сих пор неизвестно. Вы знаете, врачей (украинских) не пустили и, по информации консулов, которые там были, Павел купил лекарства за свой счет, но их ему не дают», — отметил Гриб-старший. Отец добавил, что выводы о состоянии здоровья Павла Гриба, представленные Россией, не учитывают те болезни, которые у парня диагностированы ранее. «Были поставлены не те диагнозы, которые реально существуют. Скажем так, они сделали заключение, что он здоров и никакая болезнь не несет его жизни никакой угрозы», – добавил Игорь Гриб.

04

Участница смертельного ДТП в Харькове Елена Зайцева признала свою вину и заявила, что готова нести полную ответственность за содеянное. Об этом она заявила сегодня в ходе слушания в суде. «Я признаю свою вину, я готова нести ответственность и готова понести наказание, которое даст мне суд. Но, пожалуйста, простите меня. Любые вещества, которые у меня нашли – они оказались в крови из-за обезболивающего, которое я принимала из-за своей проблемы. Простите меня, я готова понести наказание», — заявила она. Как заявила адвокат Елены Зайцевой Юлия Козырь, ее подзащитная не употребляла наркотических средств за рулем. «Эксперт-токсиколог, которая провела исследование и составила заключение, была допрошена следователем. Из протокола ее допроса видно, что основное действие кодеина, который обнаружен в моче — противокашлевое, фенобарбитала – успокаивающее. Данные вещества не могли попасть в организм Зайцевой Елены Олеговны из средств, изготовленных кустарным способом, то есть в домашних условиях», — отметила адвокат.

По материалам Korrespondent.net