Тиллерсон: Путин совершил вторжение в Украину  

 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что президент России Владимир Путин не просто занял чью-то сторону в конфликте, а совершил вторжение в другое государство. Об этом Тиллерсон рассказал на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, пишет Голос Америки.

«Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте – Россия выбрала сторону Башара Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой – так продолжаться не может. Вторжение России в Украину является неприемлемым», — отметил госсекретарь США.

Тиллерсон подчеркнул важность разблокирования Минского процесса.

«Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать на посту и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно ли назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров. Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом», — сказал Тиллерсон.

Он отметил, что прекращение насилия на Донбассе — это наиболее актуальный вопрос.

«Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросло на 60%», — сказал он.

Кроме того, Тиллерсон акцентировал, что и вопрос Крыма не снят с повестки дня.

«Мы вернемся к вопросу о Крыме, — добавил Тиллерсон. — Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем он появится».

Среди других возможных точек соприкосновения с Россией Тиллерсон назвал поиск возможностей для сотрудничества в таких сферах, как противодействие терроризму, однако отметил важность противодействия гибридным действиям со стороны России.

«Как известно, нам нужно будет продолжать противостоять гибридным враждебным действиям России. Мы это ощутили на наших выборах и мы получаем сообщения от многих стран, что они чувствуют то же самое. Я не могу понять, почему Россия считает, что это в ее интересах вредить свободным и справедливым выборам в других странах. Чего вы надеетесь достичь? Я этого не понимаю и никто не способен ответить на этот вопрос. Однако, мы ясно заявляем, что мы это видим и это надо остановить», — резюмировал Тиллерсон.

Напомним, что по словам Тиллерсона,  США оставит в силе антироссийские санкции  до тех пор, пока РФ поддерживает военные действия на Востоке Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: