Боевики обстреляли Авдеевку, Марьинку и Водяное из минометов разных калибров

За прошедшие сутки на донецком направлении зафиксировано 14 огневых провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Об этом сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник на традиционном брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

В большинстве случаев противник применял только стрелковое вооружение и гранатометы, за исключением Водяного, где наши позиции  были обстреляны противником из минометов калибра 120 мм, а в районе Авдеевки и Марьинки в ход пошли уже 82-мм минометы.

Кроме того, противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов по опорным пунктам украинских войск у Авдеевки, Гранитного и Каменки.

«Не обошлось также без нарушений перемирия и в других ключевых местах нашей обороны, в частности в районе Марьинки, Водяного, Песок и шахты «Бутовка». Там противник вчера тяжелое оружие не применял, однако обстреливал наши опорные пункты из гранатометов и пехотного вооружения», — говорится в сообщении.

Полковник Мотузяник отметил, что с целью подавления активности противника, практически во всех случаях военнослужащие Вооруженных Сил Украины применяли в ответ незапрещенное минскими соглашениями оружие.