События дня: импичмент для Порошенко, запуск украинского лоукоста и суд россиянина, постиравшего кота

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 декабря.

Путь для усиленной военной помощи Украине открыт. Об этом заявил президент Петр Порошенко, благодаря США и Канаду за помощь в сфере безопасности. «Благодарен Вашингтону и Оттаве за мощный и своевременный сигнал поддержки! Как и договаривались, Соединенные Штаты санкционировали политику помощи по безопасности нашей стране, а Канада включила Украину в Контрольный список стран, в которые разрешена поставка автоматического оружия», — отметил Порошенко, добавив, что «путь к усиленной военной помощи Украине открыт». «Единым фронтом продолжаем укреплять наше партнерство в сфере безопасности для противодействия агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, когда вступит в действие безвизовый режим между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами. «В канун Нового года стартует безвиз с Объединенными Арабскими Эмиратами», — сообщил Павел Климкин в Твиттере. Климкин отметил, что с 31 декабря граждане Украины смогут путешествовать в Объединенные Арабские Эмираты без виз сроком до 30 дней по биометрическим паспортам.

02

В Верховной Раде призвали к импичменту Порошенко. Инициатива запуска данной процедуры прозвучала на слушаниях по законодательным проектам. «В стране фактически президентом узурпирована вся вертикаль власти, почти вся власть. К Верховной Раде и другим международным организациям есть обращение от блогеров и журналистов (петиция блогеров), о том, что мы фактически дошли до уровня 2014 года, законов 16 января. Если Парламент и исполнительная власть больше не может работать во благо народа и согласно Конституции, то должны быть рычаги для исправления этого», — заявил народный депутат Сергей Мельничук.

57 стран признали Иерусалим столицей Палестины. Об этом говорится в коммюнике, распространенном по итогам внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в Стамбуле. В документе содержится призыв к другим странам, последовать примеру ОИС и признать Иерусалим «оккупированной столицей палестинского государства». В организацию исламского сотрудничества входят 57 стран. Напомним, решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызывало шквал жесткой критики со стороны мусульманских и европейских лидеров.

Польша поддерживает идею введения миротворцев ООН в Донбасс. Об этом заявил лидер страны Анджей Дуда. «Польша является решительным сторонником того, чтобы это была мирная миссия, абсолютно по всем стандартам, предусмотренным для этого рода операций. Чтобы эта миссия не ограничивалась исключительно защитой представителей миссии ОБСЕ, но чтобы это была настоящая мирная миссия, которая будет оперировать на всей территории… Чтобы конфликт в восточной Украине вследствие российской агрессии мог завершиться, чтобы минские договоренности были реализованы», — отметил польский президент.

В Украине создан национальный лоукост оператор SkyUp, который намерен обеспечить украинцам дешевые авиаперелеты. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. «Сегодня я рад объявить о создании украинского лоукоста, который будет выполнять внутренние и международные рейсы. Он начнёт свою работу с апреля 2018 года», — сказал министр. По его словам, чартерные перевозки в 2018 году будут осуществляться из Киева, Харькова, Львова и Одессы по 16 направлениям — Анталия, Бодрум, Даламан, Шарм-эль-Шейх, Хугарда, Тиват, Барселона, Пальма-де-Майорка, Тенерифе, Аликанте, Тирана, Римини, Бургас, Варна, Ларнака, Дубай. Внутренние рейсы стартуют в конце мая по направлениям: Киев-Одесса, Харьков-Одесса, Львов-Одесса.Международные регулярные рейсы в 2018 году планируются по направлениям Киев — Барселона, Киев — Дубаи, Киев — Ларнака.  Как заявил гендиректор авиакомпании Евгений Хайнацкий, цена билета в направлении Киев — Одесса составит от 499 грн в одну сторону.

03

Россия адаптировалась к санкциям Запада. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Действительно, живем в атмосфере рестрикций и санкций, но при этом извлекаем пользу из этого, при этом адаптируем нашу экономику и завершили процесс адаптации нашей экономики к этим условиям таким образом, что удалось выйти из отрицательной динамики роста – траектории падения, и перейти в траекторию роста», — отметил Песков.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко уточнил ситуацию вокруг обвинений экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По его словам, в попытке государственного переворота подозревается не сам Саакашвили, а его помощник  Северион Донгадзе. «Мы не подозреваем Саакашвили (в попытке госпереворота – ред.), мы подозреваем «правую руку» Саакашвили в попытке переворота и финансирования Севериона Донгадзе. Саакашвили мы подозреваем только в содействии членам организованной преступной группировки Курченко-Януковича», — заявил генпрокурор Луценко.

Президент США Дональд Трамп пообещал американцам «новое экономическое чудо». Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. По словам Трампа, если конгресс США до Рождества отправит ему на рассмотрение законопроект по налоговой реформе, то жители США уже в феврале увидят снижение налогов и рост доходов.  «Сегодня мы стоим на пороге нового экономического чуда», – заверил Трамп. Как уверяет Трамп, сегодня рост экономики Америки составляет 3%. «Если не было бы ураганов, то можно было бы достичь четырех процентов», — добавил он.

В оккупированном Луганске суд так называемой «ЛНР» приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы за исполнение украинской песни в баре. Об этом говорится в докладе, подготовленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. 31 октября «военный суд» в ходе двухнедельного разбирательства, приговорил мужчину к 12 годам тюремного заключения якобы за «государственную измену». В ООН подчеркивают, что этот процесс проходил негласно, без представителей СМИ и общественности. Кроме того, стало известно, что адвокат защиты, назначенный «МГБ ЛНР», не присутствовал на заседаниях «суда» и ни разу не посетил своего подзащитного в СИЗО. Подробности этого инцидента не разглашаются, известно, что  мужчину арестовали за то, что он пел украинскую песню в одном из баров Луганска.

В России будут судить мужчину за то, что он постирал кота. Житель Ухты после ссоры со своей подругой взял ее кота Рыжика, засунул в барабан стиральной машины и включил ее, чтобы досадить своей подруге. Весь процесс издевательства над животным российский садист фиксировал на видео. После первой стирки кот еще подавал признаки жизни, поэтому мужчина решил повторить процедуру экзекуции. После того, как кот погиб, изверг отправил видео с издевательством над животным своей подруге. «Прокуратура Ухты утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель и совершенном из хулиганских побуждений с применением садистских методов. Вину в инкриминируемом деянии ухтинец признал, однако пояснить причины содеянного не смог», — отмечается в сообщении ведомства.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: