СБУ задержала российского разведчика (видео)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области агента Службы внешней разведки Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что уроженец Самары(Россия), долгое время проживал на территории Черкасской области и получил украинское гражданство, был завербован еще в 1996 году Службой внешней разведки РФ.

С началом российской агрессии кураторы поставили агенту задачу стать членом общественно-политических структур патриотического направления.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что злоумышленник осуществлял подрывную деятельность в Киеве и Черкасском регионе. Полученную информацию агент передавал российским спецслужбам.

С началом боевых действий на востоке Украины он также вербовал наемников для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций «ЛДНР».

Сотрудники контрразведки СБУ задержали агента в ходе спецоперации. При обыске по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили мобильные устройства с контактами кураторов и компьютерную технику с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: